Новости Республики Коми | Комиинформ

Главы поселений Сыктывдинского района обратились за помощью Совет муниципальных образований Коми

Главы поселений Сыктывдинского района обратились за помощью Совет муниципальных образований Коми
Главы поселений Сыктывдинского района обратились за помощью Совет муниципальных образований Коми
logo

В Ассоциацию "Совет муниципальных образований Республики Коми" поступило письмо от глав поселений Сыктывдинского района об оказании помощи, касающейся деятельности надзорных органов, в частности, прокуратуры Республики Коми.

Согласно имеющейся информации, опубликованной на сайте Ассоциации, в 2014 году в поселениях Сыктывдинского района прокуратура проводила проверку исполнения требований Федерального закона № 44 от 05.04.2013. Надзорное ведомство установило, что планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы были опубликованы на официальном сайте с нарушением сроков, установленных нормативно-правовыми актами.

В сентябре-октябре 2014 года все главы сельских поселений получили от Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми постановления о назначении административного наказания об административном правонарушении, вынесенные заместителем прокурора Сыктывдинского района Республики Коми.

За это правонарушение должностные лица оштрафованы на 15 тысяч рублей.

Как утверждают сами главы поселений, причиной несвоевременного размещения на официальных сайтах являлась низкая скорость доступности интернета и постоянные сбои в соединении к глобальной сети.

В связи с этим главы сельских поселений Сыктывдинского района просят оказать содействие и от имени Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" обратиться в прокуратуру региона с просбой наладить более конструктивные взаимоотношения с муниципальными заказчиками. Также главы предлагают обсудить сложившуюся ситуацию в рамках деятельности Ассоциации путем проведения круглых столов, поскольку эта ситуация характерна для многих сельских поселений Республики Коми.

По мнению руководителя исполнительной дирекции Юрия Болобнова, несмотря на незначительное отклонение от установленного срока, обязанность по размещению информация была фактически исполнена, надзорный орган вместо вынесения предостережения о недопустимости нарушения сроков размещения, направил материалы в УФАС по Республике Коми, которое подвергло главу администрации административному штрафу.

"Сложившаяся ситуация не представила правовой угрозы охраняемым законом интересам государства и общества, в связи с чем надзорный орган мог ограничиться предписанием, поскольку величина административного штрафа в рассматриваемом случае имеет неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения. Учитывая, что сложные отношения с надзорными органами характерны для многих сельских поселений Республики Коми, Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" будет ходатайствовать в прокуратуру Республики Коми и в иные надзорные органы, в Государственный Совет Республики Коми с инициативой о проведении совместного "практического семинара" на базе Академии государственной службы и управления Республики Коми"., - заявил Ю.Болобонов.

Обращение глав поселений Сыктывдинского района