Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми отменил приговор журналисту Максиму Катаеву

Верховный суд Коми отменил приговор журналисту Максиму Катаеву
Верховный суд Коми отменил приговор журналисту Максиму Катаеву
logo
Верховный суд Коми отменил приговор журналисту Максиму Катаеву
http://komikz.ru

Сегодня, 28 октября, в Верховном суде Республики Коми после более чем четырехмесячного перерыва продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы редактора Коми Республиканского телевизионного канала Максима Катаева, обвиняемого в смерти супруги Елены Веселовой.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, приговор М.Катаеву отменен. Дело направлено прокурору для устранения недостатков и препятствий, мешающих вынести приговор.

М.Катаев оставлен под стражей на 2 месяца.

Подробности заседания - в ближайшее время на ленте агентства "Комиинформ".

Напомним, что предыдущее судебное заседание было 20 июня. Тогда суд удовлетворил ходатайство адвокатов осужденного о проведении повторной экспертизы. Защита рассчитывала, что ее результаты подтвердят их доводы о том, что Елена Веселова могла получить травмы, которые стали причиной ее смерти, в результате падения. Однако, эксперты в очередной раз сделали вывод, что травмы были причинены именно ударами по голове.

В ходе следствия и в суде было установлено, что вечером 27 мая 2013 года редактор журналист Максим Катаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с 40-летней супругой не меньше шести раз ударил ее руками по голове. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Суд первой инстанции счел, что вина журналиста полностью доказана собранными по делу доказательствами.

М. Катаеву был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде шести лет колонии строго режима. Свою вину осужденный так и не признал. Он настаивает на том, что жена могла получить смертельную травму в результате падения или же в ходе конфликта, возникшего с неизвестными, которые заходили в квартиру Катаевых в день смерти потерпевшей.