Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы возмущены работой службы такси

Сыктывкарцы возмущены работой службы такси
Сыктывкарцы возмущены работой службы такси
logo
Сыктывкарцы возмущены работой службы такси
badcop.ru

В редакцию "Комиинформа" обратилась возмущенная работой такси сыктывкарка Нонна Алексеева. Женщину беспокоит факт нарушения законодательства в сфере перевозок пассажиров.

По ее словам, днем 24 октября ее 64-летняя мама вызвала такси через диспетчерскую службу "Везет" по телефону 2-8888-2 к железнодорожному вокзалу. Сев в машину, пенсионерка предупредила таксиста, что ей потребуется квитанция об оплате. Водитель ей отказал, и женщина была вынуждена покинуть авто.

Н.Алексеева не оставила это без внимания и позвонила в диспетчерскую службу. Там ей предложили пожаловаться на перевозчика в соответствующие органы, так как услугу перевозки оказывает таксист, а не диспетчерская служба, но со своей стороны пообещали провести проверку в отношении перевозчика. "Наша задача — принять заказ и передать его перевозчику", - заключили в службе.

Тогда женщина обратилась в Службу Коми по лицензированию, чтобы узнать, состоит ли на их учете автомашина ВАЗ-2107 белого цвета с госномером "974". Со слов Нонны Алексеевой, оказалось, что разрешения на перевозку у этой машины нет, несмотря на то, что у авто имеется "шашка" и наклейки с логотипом службы. "Мне ответили, что с этим вопросом следует обратиться в Управление ГИБДД МВД по Коми", - отметила собеседница агентства. По ее мнению, этот таксист работает нелегально, об этом говорит и стоимость поездки - от 70 рублей, которыми, со слов Н. Алексеевны, невозможно заработать и оплатить налоги.

Как пояснили "Комиинформу" представители диспетчерской службы "Везёт", таксист Нонны Алексеевой был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и получил разрешение на перевозку пассажиров легковым такси еще в сентябре этого года. В подкрепление своих слов представители службы предоставили редакции подтверждающие документы.

Что касается стоимости, то, как подчеркнули в службе, перевозчики устанавливают тарифы сами, причем такие, благодаря которым у них "клиентов будет много, а значит и на налоги хватит, и на достойную жизнь в маленьком городе".

"Таким образом, полагаем, что борьбой с нелегальным извозом должны заниматься профессионалы - контролирующие органы, чтобы рассматривать каждый случай отдельно, внимательно и с изучением документов, в противном случае, получается, что отдельные службы и перевозчики становятся "без вины виноваты", - подчеркнули в диспетческой службе.

Напомним, в связи с многочисленными обращениями граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по поводу работы служб такси, в Коми открыли охоту на нелегалов. Оперативно-профилактическое мероприятие "Такси" будет проходить с 27 по 31 октября, в рамках которого правоохранители будут выявлять незаконных таксистов.