Новости Республики Коми | Комиинформ

Из блогов: Имена лидеров криминальной группировки в Ухте

Из блогов: Имена лидеров криминальной группировки в Ухте
Из блогов: Имена лидеров криминальной группировки в Ухте
logo

Фамилии лидеров криминальной группировки в Ухте назвала в своем блоге на платформе БНК член Общественной палаты Коми, главред телепрограммы "День" Наталия Крутских.

Напомним, Н.Крутских направила журналистский запрос в адрес прокурора Республики Коми с целью получить информацию о преступной группировке, с которой взаимодействовал экс-мэр Ухты Олег Казарцев.

Напомним, 26 сентября Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения бывшему главе администрации Ухты, экс-министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олегу Казарцеву — заключение под стражу на два месяца.

О. Казарцев обвиняется в совершении двух тяжких преступлений против собственности. Одним оснований для ареста послужило наличие в уголовном деле материалов, свидетельствующих о связи О. Казарцева с преступной группировкой в Ухте.

В запросе Н. Крутских просит предоставить информацию о данной криминальной группировке, а также дать ответ, почему члены и лидеры этой ОПГ до сих пор находятся на свободе.

Сегодня в своем блоге Н. Крутских написала: "Вот и стали мне известны фамилии лидеров криминальной группировки, которая, по версии обвинения, работает в Ухте и которая так опасна, что за общение с ними экс-мэра Ухты арестовали. Якобы эти люди физически воздействовали на горожан по просьбе Олега Казарцева.

Сергей и Валерий Щербатюки, по показаниям тайного свидетеля, имеют прямой выход на вора в законе Пичугу, занимались или занимаются торговлей наркотиками, вымогают деньги у предпринимателей, у нелегальных таксистов, у тех, кто занимается проституцией. А собранные деньги передают в республиканский общак. Такие показания дал тайный свидетель. И поокурор этим показаниям поверил, судя по всему, и надеюсь, не просто поверил на слово, а еще и проверил"- говорится в сообщении Н.Крутских.

По логике получается, что факты подтвердились, раз Казарцев сидит в СИЗО за связь со столь опасными людьми.

"Но вот что интересно, я ничего не слышала, чтобы на Сергея и Валерия Щербатюков завели дело и их обвиняли в организации преступной группировки. Странная ситуация получается. Члены опасной криминальной группировки, существующей по версии обвинения, находятся на свободе и на них не заведено дело, но за связь с ними человека держат под арестом. Эти показания говорят о том, что "криминальная группировка" в Ухте - только маленькая часть айсберга.

Потому как еще есть республиканский общак. А это значит, что в республике у нас процветает криминал. Это значит, что правоохранительные органы закрывают глаза на происходящее или просто не владеют информацией. Уверена, быть такого не может. Ведь главная функция прокуратуры в целом и лично прокурора РК - координация работы всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Тем более организованной. Тем более с ворами в законе. Тем более создавшими такие структуры на уровне региона. Если это так и то, что вменяют Казарцеву по связи с ОПГ правда, – прокурору РК Бажутову и представителям других силовых стрктур РК пора писать заявление об отставке. Потому как координация работы правоохранителей безбожно провалена", - заявляет общественница.

В прокуратуре Коми от комментариев отказались.