Новости Республики Коми | Комиинформ

На Печоре пропал 48-летний вуктылец

На Печоре пропал 48-летний вуктылец
На Печоре пропал 48-летний вуктылец
logo
На Печоре пропал 48-летний вуктылец
mancompany.ru

На реке Печора пропал 48-летний житель села Подчерье Вуктыльского района.

Как рассказали "Комиинформу" в Вуктыльском аварийно-спасательном отряде "СПАС-КОМИ", утром 4 октября мужчина отправился в гости к своей маме в поселок Усть-Щугер, который находится в 75-ти километрах по реке.

На моторной лодке вуктылец доплыл до п.Кырта, где ему пришлось вычерпывать из судна воду. Около 17:15 он снова отправился в путь. Больше его никто не видел.

Сигнал о пропаже мужчины в АСО поступил лишь 9 октября от аварийно-диспетчерской службы города. В этот же день спасотряд в составе трех человек выдвинулся на поиски. 11 и 12 октября к поисковой операции подключились еще трое сотрудников "СПАС-КОМИ".

При обследовании дна Печоры спасатели использовали спецприборы. 12 октября в полутора километрах от острова Воробьиха поисковики обнаружили под водой моторную лодку "Днепр". В лодке лежали документы, сотовый телефон и личные вещи пропавшего. В АСО отметили, что у "моторки" не оказалось двигателя.

Спасатели предполагают, что мужчина утонул, поскольку лодка была неисправна. Вполне возможно, что лодка села на мель, плохо закрепленный двигатель отлетел, судно перевернулось и потонуло вместе с хозяином.

Между тем, у родственников есть своя версия случившегося - криминальная.

В поисковой операции также задействованы правоохранительные органы.

*** Государственное казенное учреждение Республики Коми "Профессиональная аварийно-спасательная служба" (ГКУ "СПАС-КОМИ") является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.