Новости Республики Коми | Комиинформ

Вынужденные переселенцы из Украины начинают возвращаться на родину

Вынужденные переселенцы из Украины начинают возвращаться на родину
Вынужденные переселенцы из Украины начинают возвращаться на родину
logo

Из приехавших в Коми трудоспособных украинцев на работу устроилось больше половины.

Как рассказал "Комиинформу" начальник Управления РК по занятости населения Сергей Козлов, по последней информации Управления Федеральной Миграционной Службы по РК за разрешительными документами на получение временного убежища обратилось 478 семей (или 844 человека). В их числе почти триста детей и пенсионеры. В службу занятости обратилось более 450 человек, из которых 60% уже получили работу.

По словам С. Козлова, благодаря этим специалистам частично удалось закрыть потребность в высококвалифицированных кадрах в горнорудной и нефтегазодобывающей промышленности. Так, шахта в Инте приняла 30 шахтеров, в Воркуте — 60 человек, более 70 человек устроились в Усинск на работу по обслуживанию буровых и капремонту скважин.

Несколько человек закрыли вакансии в здравоохранении. Из ценных приобретений для республики — сильный тренер по плаванию, профессиональный хореограф и агроном по аквакультуре.

Часть заполненных вакансий была обеспечена жильем. Например, шахтерам в Инте и Воркуте предоставили благоустроенные квартиры. Конечно, не в центре города, а в шахтерских поселках, тем не менее, специалисты и их семьи обрели крышу над головой.

Впрочем, как отметил Сергей Козлов, поток в Коми вынужденных переселенцев из Восточной Украины потихоньку начинает иссякать. Мало того, наметилась тенденция к тому, что люди возвращаются на свою родину или переезжают в другие регионы. Только за сентябрь из республики уехали 70 человек, 20 из них организованно из пункта временного размещения в Воркуте отправились в Кировскую область, где планируют развивать сельское хозяйство.