Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинцы подарили своим землякам в столице Коми "золотое сердце"

Интинцы подарили своим землякам в столице Коми "золотое сердце"
Интинцы подарили своим землякам в столице Коми "золотое сердце"
logo

Сегодня, 11 октября, Сыктывкар принимал у себя "Золотое сердце Коми". Гала-концерт с таким названием завершил Дни культуры Инты в столице региона, которые были посвящены 60-летию приполярного города.

В стихах, песнях и танцах интинцы показали все, чем сегодня гордится их малая родина, частички ее истории. Делегация оказалась немаленькой. Одних артистов - 120 человек.

img_inta_(4).jpg

img_inta_(5).jpg

В этот вечер зрителям не единожды пришлось подниматься со своих мест. В первый раз зал встал, когда исполнялся гимн Инты. Второй - когда на звездном небе большого экрана шла череда имен и фамилий тех, кто сделал очень многое для своего города и республики и кого сегодня нет с нами. В третий раз – под занавес, в знак благодарности за доставленное интинскими артистами удовольствие.

img_inta_(8).jpg

img_inta_(14).jpg

img_inta_(16).jpg

Зрительный зал театра драмы им. Виктора Савина был наполнен до отказа. Здесь не было посторонних, были только свои - те, кто родился или работал в Приполярье. Во время концерта на большом экране менялись фотографии современной Инты. Зрители с жадностью вглядывались в изображения, пытаясь разглядеть родные уголки, очертания знакомых улиц.

img_inta_(23).jpg

img_inta_(28).jpg

img_inta_(45).jpg

Потом некоторые признавались: были моменты, когда пробивало на слезу. И благодарили организаторов, которые привезли в столицу республику частичку их малой родины.

С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратился председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

img_inta_(10).jpg

img_inta_(19).jpg

"В этот замечательный вечер я присоединяюсь к поздравлениям с юбилеем города, которые звучат уже несколько дней, и сегодняшний гала-концерт является подтверждением того, что в Инте чтутся и продолжаются замечательные культурные традиции. За эти дни нам удалось увидеть, насколько многогранен облик Инты, насколько город богат талантливыми людьми. Уверен, что администрация уделяет серьезное внимание культурному развитию города", - подчеркнул В. Тукмаков.

Вспомнить многих известных людей республики - уроженцев Инты - заставил хозяев и гостей праздника вице-спикер регионального парламента Валерий Жилин. В их числе - и глава региона Вячеслав Гайзер.

img_inta_(12).jpg

img_inta_(17).jpg

Особенно трогательную речь произнес руководитель землячества интинцев в Сыктывкаре Александр Попов. По его словам, этим вечером зрительный зал и сцена жили на одном дыхании. "Здесь и там – шахтеры и строители, геологи и транспортники, врачи, учителя и работники культуры", - отметил он и напомнил, как четыре года назад землячество подарило Инте именную звезду.

img_inta_(35).jpg

"Мы не астрологи и не хироманты, но, похоже, со звездой мы угадали. Инта к своему 60-летию пришла на выдающемся национальном подъеме, она преобразилась. Сегодня там есть креативное руководство, есть большая копилка добрых дел, направленных на улучшение жизни интинцев. И самое главное, есть куда стремиться дальше", - подчеркнул Александр Попов.

В подарок городу от землячества в этот раз достался Международный каталог небесных тел, в котором интинская звезда зафиксирована.

img_inta_(50).jpg

img_inta_(51).jpg

Благодарность землячеству и гостям праздника, в свою очередь, выразила вице-мэр Инты по социальным вопросам Лариса Титовец: "Мы готовились к этой встрече целый год. Был объявлен конкурс на новые песни с интинской тематикой. Концертные номера отбирали очень тщательно. Но вся проделанная работа была бы невозможна без поддержки землячества".

img_inta_(46).jpg

img_inta_(47).jpg

img_inta_(48).jpg