Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарской многодетной семье за три дня построят двухэтажный дом

Сыктывкарской многодетной семье за три дня построят двухэтажный дом
Сыктывкарской многодетной семье за три дня построят двухэтажный дом
logo
Сыктывкарской многодетной семье за три дня построят двухэтажный дом
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 7 октября, сыктывкарская многодетная семья Мальцевых презентовала свой новый дом в местечке Шордор-2 поселка Максаковка.

Проинспектировать ход строительства приехали замглавы администрации Сыктывкара Владимир Осипов, депутаты городского совета и члены ассоциации многодетных семей столицы Коми.

kerka11_(21).jpg

В Шордоре запроектировано 320 земельных участков под малоэтажную застройку. Все земли выделены льготным категориям граждан, в основном — многодетным семьям. В микрорайоне предусмотрено строительство детского сада и спортивных площадок.

Максим и Анастасия Мальцевы воспитывают троих сыновей и двоих дочерей в возрасте от 9 месяцев до 8 лет. Глава семейства работает главным механиком в ООО "Монди СЛПК", а его супруга — бухгалтером в Республиканском диагностическом центре. Многодетная семья живет в городской квартире площадью 57 кв. метров, которую Мальцевы взяли в ипотеку.

Участок в одиннадцать соток Максим и Анастасия получили в канун Нового, 2013 года. Их участок расположился на болотистой местности: почва здесь влажная, вокруг растет камыш. По словам Анастасии, за счет средств администрации участок "подняли", выровняв его привозной глиной.

kerka11_(7).jpg

kerka11_(8).jpg

Мальцевы заключили договор на строительство дома с одним из крупнейших в России заводов по производству сборно-панельных домов по немецкой технологии. Вчера, 6 октября, строительная фирма доставила в Шордор-2 будущий дом и приступила к его сборке. За один день квалифицированные рабочие возвели первый этаж. Как утверждают строители, монтаж дома займет всего 3-4 дня.

В двухэтажном доме площадью около 120 кв.метров расположится кухня, совмещенная с гостиной, кабинет, три спальни и два санузла.

kerka11_(2).jpg

kerka11_(4).jpg

kerka11_(6).jpg

kerka11_(11).jpg

В беседе с "Комиинформом" представитель завода Айрат Хасимов отметил, что дом производится по высоким стандартам качества. Всю нагрузку дома несет конструкционный брус. Утеплитель — базальтовая вата — обшивается с двух сторон OSB-панелями без формальдегида.

"Это экологически чистый материал. Используются только брендовые материалы — это пароизоляция и гидроизоляция. Имеется органическая антивандальная штукатурная система, - пояснил заводчик. - Если человек с разгона ударится в стену, или ребенок на велосипеде в нее врежется, то штукатурке ничего не будет".

kerka11_(17).jpg
kerka11_(12).jpg
kerka11_(16).jpg

На стройке трудится бригада из четырех человек, а также шеф-монтажник и двое приглашенных строителей, которые знакомятся с опытом коллег.

Стоимость дома зависит от квадратуры, отметил А.Хасимов, в среднем один "квадрат" оценивается в 20 800 рублей. Новое жилище, с учетом транспортировки и монтажа, Мальцевым обойдется примерно в 26 тысяч рублей за кв. метр, то есть свыше трех миллионов рублей.

Чтобы оплатить дом, семья была вынуждена вновь взять ипотеку. Поскольку "двойной" кредит не потянуть, Максим и Анастасия приняли решение продать квартиру и только после этого въехать в новый дом и заняться внутренней отделкой.

kerka11_(3).jpg

kerka11_(5).jpg

kerka11_(9).jpg

kerka11_(19).jpg