Новости Республики Коми | Комиинформ

Портал "Коми ЖКХ" анализирует интинские тарифы

Портал "Коми ЖКХ" анализирует интинские тарифы
Портал "Коми ЖКХ" анализирует интинские тарифы
logo

Разобраться с жилищно-коммунальными тарифами в Инте редакции портала "Коми ЖКХ" оказалось крайне сложно: обязанность раскрывать информацию большинство управляющих компаний исполняет формально. Какие именно услуги входят в стоимость содержания и ремонта общего имущества, сколько это стоит в пересчете на 1 кв. метр, в открытых источниках указывают единицы.

В первой публикации приводится типичный пример информационной закрытости: УК "Патера ком" раскладывает тариф всего на четыре составляющих, но даже такие скудные сведения вовремя в интернете не обновляются. "Это просто некому сделать", - поясняют в компании.

Во второй публикации рассмотрен тариф "Интинской управляющей компании", которая не скрывает, что заложено в стоимость услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

По мнению редакции портала, в обстоятельной таблице заложено двойное, если не тройное тарифицирование некоторых видов работ. Собственникам стоит разобраться, за что они все-таки платят. Но интинцы явно нелюбопытны. На собрание в 100-квартирном доме приходят максимум 18 человек, но это редкость: обычно на призыв управляющей компании откликаются всего один-два.

Не беспокоит горожан и тот факт, что при себестоимости минимального набора жилищных услуг равной 30 руб. (в пересчете на квадратный метр) они платят по 20, 50 руб., а то и по 15.

Что ответила директор УК на вопрос "как выходите из положения?", читайте на "Коми ЖКХ".