Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцу, по чьей вине в ДТП погибла женщина, условный срок заменили на реальный

Сыктывкарцу, по чьей вине в ДТП погибла женщина, условный срок заменили на реальный
Сыктывкарцу, по чьей вине в ДТП погибла женщина, условный срок заменили на реальный
logo

Прокуратура добилась замены условного наказания на реальное лишение свободы жителю Сыктывкара, по чьей вине в ДТП погибла женщина, сообщает пресс-служба ведомства.

Верховный суд Республики Коми согласился с доводами апелляционного представления прокуратуры на приговор Сыктывдинского районного суда от 30 июня 2014 г. и назначил жителю г. Сыктывкара Андрею Константинову наказание в виде реального лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 9 февраля 2014 г. Константинов на автомобиле "Опель Астра" двигался по трассе "Чебоксары – Сыктывкар". На 756-м километре дороге он с грубым нарушением правил дорожного движения начал совершать обгон грузового седельного тягача. На встречной полосе движения "Опель Астра" столкнулся с автомобилем "Лада 211440 Самара", в котором кроме водителя находилась женщина-пассажир. В результате столкновения женщина получила смертельные травмы и скончалась на месте происшествия, водителю "Лады" причинен тяжкий вред здоровью.

Сыктывдинский районный суд 30 июня 2014 г. назначил Константинову, ранее привлекавшемуся к административной ответственности за превышение скоростного режима и непредоставление преимущества пешеходу, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством на два года.

Сторона государственного обвинения не согласилась с назначением условного наказания и обжаловала приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры и усилила наказание, заменив его на реальное. Полтора года лишения свободы осужденному предстоит отбывать в колонии-поселении, после чего он в течение двух лет будет лишен права управления транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.