Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской Орбите открыли новый детский сад 

В сыктывкарской Орбите открыли новый детский сад 
В сыктывкарской Орбите открыли новый детский сад 
logo
В сыктывкарской Орбите открыли новый детский сад 
Фото Ивана Федосеева

В сыктывкарском микрорайоне Орбита открыли новый детский сад с проектной мощностью 220 мест. Стоимость проекта составляет 225 миллионов рублей.

Почетных гостей на новоселье маленькие хозяева праздника встречали с караваем. Честь перерезать красную ленту была предоставлена заместителю главы Коми Тамаре Николаевой, министру образования региона Владимиру Шаркову, градоначальнику Ивану Поздееву, заведующей детсада Евдокии Целищевой, которые вместе с будущими воспитанниками дошкольного учреждения запустили в небо воздушные шары на счастье.

dtsd16_(49).jpg

dtsd16_(1).jpg

Детсад "Родничок" построен в соответствии с последними нормативными требованиями. О его особенностях – широких коридорах, специализированных пищевых и медицинских блоках, комнатах для занятий творчеством, бассейном, двумя музыкальными залами и залом для физкультуры – рассказали гостям педагогические работники в процессе небольшой экскурсии.

dtsd16_(7).jpg

dtsd16_(14).jpg

По словам Тамары Николаевой, в последние годы такие замечательные события в республики случаются с определенной периодичностью. Только в этом году в Коми открылось шесть новых дошкольных учреждений, два из которых – в Сыктывкаре.

"Это говорит о том, что жизнь идет вперед, и что республика выполняет наиважнейшую задачу – дать возможность детям посещать образовательные учреждения", - подчеркнула Т. Николаева. Она также отметила заслуги администрации города. По словам вице-губернатора, Сыктывкар является наиболее благополучным муниципалитетом, где объекты строятся вовремя и качественно. В подарок от главы и правительства Коми детскому саду Тамара Николаевна вручила сертификат на мобильный автогородок.

dtsd16_(15).jpg

dtsd16_(19).jpg

dtsd16_(23).jpg

К поздравлениям присоединился министр образования Владимир Шарков, по словам которого, очень знаменательно, что открытие детского сада прошло в тот день, когда он на заседании правительства отчитывался о строительстве образовательных объектов в регионе. Родителям министр пожелал, чтобы их дети получили в детском саду не только качественный уход, но и соответствующее возрасту качественное образование, а строителей поблагодарил за их труд и пожелал этот творческий задел нести и дальше, так как в планах еще много новых объектов.

По словам Ивана Поздеева, который подарил образовательному учреждению сертификат на приобретение велосипедов, в этом году в городе будет сдано еще три детских сада. Один – в районе Орбиты, два – на ул. Морозова, причем один из которых будет располагаться в здании бывшей вечерней школы, от которой в свое время остались только стены.

dtsd16_(29).jpg

dtsd16_(36).jpg

dtsd16_(41).jpg

"Все эти замечательные события происходят благодаря позиции главы региона Вячеслава Гайзера, который еще в 2011 году признал нехватку мест в детских садах проблемой №1, наравне с переселением из ветхого и аварийного жилья. Мы уже в прошлом году выполнили задачу по устройству в детские сады детей-трехлеток. Думаю, что уже в 2015 году у нас не будет проблем с устройством полуторагодовалых", - подчеркнул Иван Поздеев.

dtsd16_(38).jpg

dtsd16_(48).jpg