Новости Республики Коми | Комиинформ

Потребобщества Коми увеличили объемы закупок картофеля у населения

Потребобщества Коми увеличили объемы закупок картофеля у населения
Потребобщества Коми увеличили объемы закупок картофеля у населения
logo
Семьсот тонн картофеля закупили у населения потребительские общества Республики Коми за 9 месяцев этого года. Это на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Союзе потребительских обществ, большая часть этого картофеля уже нашла своих потребителей. По сто тонн "второго хлеба", собранного Койгородским и Спаспорубским потребобществами (ПО), будет реализовано через торговую сеть ОАО "Продтовары". Усинское райпо заключило договор на поставку 90 тонн картофеля с городским отделом образования. Сыктывкарское ПО "Оптовик" поставит 200 тонн картофеля в учреждения Управления Министерства юстиции РФ по РК.

Как сказали в Союзе, закупочные цены на картофель остались на уровне прошлого года. Самые высокие - 3-4 рубля за килограмм - в Усинске и Печоре. В центральных и южных районах Коми население сдает картофель по 1,5 - 2 рубля за килограмм.

Кроме этого, в нынешнем году выросли объемы закупок даров леса - грибов и ягод. Так, если в 2000 году к 4 октября обществами было приобретено 9,5 тонны грибов, то в этом году - 12 тонн.

Такой рост объясняется увеличением в потребобществах оборотных средств, а также возросшей заинтересованностью как со стороны самих обществ, так и населения.