Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые лица Коми почтили память уроженцев республики, погибших в блокадном Ленинграде

Первые лица Коми почтили память уроженцев республики, погибших в блокадном Ленинграде
Первые лица Коми почтили память уроженцев республики, погибших в блокадном Ленинграде
logo
С почтения памяти уроженцев Коми, защищавших блокадный Ленинград, началась официальная часть "Дней Республики Коми" в Санкт-Петербурге. Венки к мемориальным доскам на Пискаревском кладбище возложили Глава Коми Юрий Спиридонов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Коми Иван Кулаков, руководители республиканских министерств и ведомств, деятели культуры, а также члены местного коми-землячества "Неватас".

Там же Ю.Спиридонову показали макет памятной доски, которая расположится в новой аллее памяти, которую планируется открыть в мемориальном комплексе "Пискаревское кладбище" 9 мая 2002 года. При этом Глава Коми выразил пожелание, чтобы и новая памятная доска начиналась с упоминания об уроженцах Коми. Напомним, в свое время республика первой из регионов России установила на Пискаревском кладбище мемориальную доску в память о жителях Коми, погибших в блокадном Ленинграде.

В ближайшее время в информационном агентстве "Интерфакс" продет пресс-конференция представителей республиканской делегации. После чего Ю.Спиридонов встретится с полпредом Президента РФ в Северо-Западном округе Виктором Черкесовым. В 15:00 в Аничковом дворце начнется церемония открытия выставки "КомиЭКСПО-2001". В рамках открытия выставки будет продемонстрирован фильм о республике, мастера искусства и народного творчества Коми дадут концерт. После этого пройдет пресс-конференция. Вечером в Аничковом дворце состоится прием от имени Главы РК.