Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госдумы РФ Валерий Марков пока осторожно относится к созданию Народной партии России

Депутат Госдумы РФ Валерий Марков пока осторожно относится к созданию Народной партии России
Депутат Госдумы РФ Валерий Марков пока осторожно относится к созданию Народной партии России
logo
Депутат Государственной Думы РФ от Коми Валерий Марков пока осторожно относится к созданию Народной партии России. "Создать партию и провозгласить ее позицию легко, а вот будет ли партия обладать живучестью, работать на людей?". Таким вопросом депутат задался 2 октября на пресс-конференции в Сыктывкаре.

Встреча с журналистами была посвящена поездке делегации Коми в Москву, где 29 сентября прошла вторая конференция Общероссийского политического общественного движения "Народный депутат". На конференции движение было преобразовано в Народную партию РФ (НПРФ). В учредительном съезде НПРФ приняли участие 533 делегата из 71 региона России. Коми на съезде представляли семь делегатов - В.Марков, помощники депутата Наталья Добровольская и Альбина Сорова, главный кардиолог Минздрава РК Владимир Нужный, директор ООО "Овен-авто" Александр Ожиганов, генеральный директор ООО "Астромед-2000" Алексей Васютин и машинист турбины Печорской ГРЭС Игорь Вороной. На съезде В.Марков был избран в центральный комитет новой партии. Съезд принял программу и устав партии, избрал руководящие органы. Председателем партии избран лидер группы "Народный депутат" в Госдуме РФ Геннадий Райков. Созданная партия сейчас проводит мероприятия необходимые для ее регистрации в Минюсте РФ.

Как отметил В.Марков, сегодня в обществе сильна аллергия на партии, поскольку многие из них создавались под конкретного человека, находившегося на политическом Олимпе. Когда тот терял свою власть, исчезала и партия. В связи с этим В.Марков сказал, что "Народная партия РФ изначально строится снизу, с тех, кто стоит возле депутатов на местах". По его словам, новая партия видит своей основной задачей решение социальных проблем. Одним из главных напрвлений, по его мнению, должна стать борьба с бедностью.

Народная партия РФ первая организовалась в соответствии с новым федеральным законом о политических партиях. Одной из особенностей создания новой партии, как и движения "Народный депутат", является абсолютное отсутствие в процессе ее "рождения" административного ресурса.