Новости Республики Коми | Комиинформ

Элитный поезд "Сияние Севера" побывал в Китае

Элитный поезд "Сияние Севера" побывал в Китае
Элитный поезд "Сияние Севера" побывал в Китае
logo

Элитный поезд "Сияние Севера", оборудованный по высшему классу, в этом году впервые начал использоваться по назначению и совершил дальнее путешествие в Китай.

Пассажирами комфортабельных вагонов из Коми стали иностранные граждане, отправившиеся по маршруту сибирского экспресса. Проводниками и поварами поезда при этом стали специалисты из республики. По словам директора филиала "Детско-юношеского центра спорта и туризма" Олега Мешкова, их высоко оценили сотрудники кейтеровой компании, сотрудничавшей с филиалом. Об аренде "Сияния Севера" для путешествия на Байкал, в Монголию и Китай О.Мешков договорился с компанией "Евро-Азия" на одной из выставок "Интурмаркет", где Коми презентовала свой туристический потенциал и возможности для его реализации.

Как рассказал "Комиинформу" Олег Мешков, разработка коммерческих маршрутов продолжается. Благодаря рейсу в Китай республика заработала миллион шестьсот тысяч рублей. Однако использовать его в коммерческих целях внутри республике О.Мешкову представляется нецелесообразным: ценовая политика для туристов, желающих познакомиться с Коми, не оправдала себя. Вместо вип-туристов на поезде по республике путешествуют дети: министерство образования совместно с Центром спорта и туризма организовало для них этим летом два культурно-познавательных тура - на Удору и в Печору. Из последней поездки школьники со всей республики вернутся сегодня вечером. О.Мешков уверен, что "детские" рейсы необходимо сделать регулярными и использовать для этого не только летние, но и каникулы в течение всего учебного года. С просьбой включить расходы на организацию туров для школьников в соответствующую строку бюджета специалисты центра готовят обращение к депутатам республиканского парламента.

"Коммерческие рейсы по России и зарубежью благодаря нашим партнерам у нас расписаны на весь 2015 год. Так что на поезд "Сияние Севера" мы возлагаем большие надежды", - заключил собеседник агентства.