Новости Республики Коми | Комиинформ

Княжпогостской управляющей компании запретили взимать с жильцов плату за "общую" электроэнергию

Княжпогостской управляющей компании запретили взимать с жильцов плату за "общую" электроэнергию
Княжпогостской управляющей компании запретили взимать с жильцов плату за "общую" электроэнергию
logo

Прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконными действий ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ", взимавшей с жильцов плату за электроэнергию на общедомовые нужд.

Княжпогостский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску районного прокурора о возложении на ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ" обязанности исключить расходы на электроэнергию при выставлении счетов потребителям более 90 многоквартирных домов, а также произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилых помещений жильцам данных домов.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Княжпогостского района. В ходе неё установлено, что ряду многоквартирных жилых домов в населенных пунктах Княжпогостского района коммунальная услуга по электроснабжению предоставляется ОАО "Коми энергосбытовая компания", сообщает пресс-служба надзорного органа.

Указанная организация, помимо платы за электроэнергию, предоставляемую потребителям в жилых помещениях данных домов, осуществляет начисление платы за электроэнергию, предоставляемую на общедомовые нужды потребителям, проживающим в многоквартирных домах.

Услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах оказывает ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ". При этом размер платы за содержание и ремонт жилья, установленный постановлением руководителя администрации муниципального района "Княжпогостский", рассчитан с учетом затрат управляющей компании на электроэнергию, потребляемую в нежилых помещениях общего пользования многоквартирного дома.

Таким образом, потребители, проживающие в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ", вносят плату за электроэнергию на общедомовые нужды дважды: управляющей компании в составе платы за содержание и ремонт жилья и ресурсоснабжающей организации.

Прокуратура сочла незаконными действия управляющей компании, которая не является поставщиком услуги по электроснабжения домов, и обратилась с соответствующим иском в суд. Суд согласился с правовой позицией прокуратуры, удовлетворив заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.