Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечена тенденция к продолжению экспансии инорегиональных банков

В Коми отмечена тенденция к продолжению экспансии инорегиональных банков
В Коми отмечена тенденция к продолжению экспансии инорегиональных банков
logo

Структура банковского сектора Коми за последние полтора года (2013 – первое полугодие 2014 гг.) претерпела значительные изменения и характеризуется общим сокращением кредитных организаций, филиалов, обособленных подразделений действующих на территории региона и экспансией банков из других регионов страны.

По информации отделения-НБ Коми, количество зарегистрированных на территории республики самостоятельных кредитных организаций сократилось на 1 единицу (в связи с изменением местонахождения ОАО Комирегионбанк "Ухтабанк").

За счет перевода филиалов в статус внутренних структурных подразделений (операционных и дополнительных офисов) количество филиалов сократилось на 13 единиц
(в том числе 6 филиалов ОАО "Сбербанк России"). Закрылись 3 обособленных подразделения (1 филиал и 2 представительства) кредитных организаций.

Вместе с тем, отмечена тенденция к продолжению экспансии на территорию Коми инорегиональных банков. За полтора года на территории Республики Коми было открыто 41 внутреннее структурное подразделение. Эти банки в основном ориентированы на розничный бизнес (кредитование и обслуживание выданных кредитов физическим лицам, прием вкладов населения).

По-прежнему, концентрация уровня насыщенности банковскими услугами отмечается в крупных городах республики, особенно в столице Коми – городе Сыктывкаре. В сельских районах банковская сеть в основном представлена внутренними структурными подразделениями ОАО "Сбербанк России". В Сыктывкаре присутствуют 30% всех кредитных организаций и внутренних структурных подразделений, в других городах республики этот показатель составляет 47,1% и в районах – 22,9%.

По количеству действующих на территории Коми кредитных организаций и филиалов (с учетом внутренних структурных подразделений) в расчете на 100 тысяч населения второй год подряд Республика Коми находится на первом месте в Северо-Западном регионе.

Все действующие кредитные организации, структурные подразделения которых расположены на территории республики, участвуют в системе обязательного страхования вкладов физических лиц и имеют лицензии на осуществление банковских операций в иностранной валюте.

***Банковский сектор Республики Коми (по данным на 01.07.2014) представлен: самостоятельным банком (АКБ "Северный Народный Банк" (ОАО)) с филиалами в городах Ухта, Усинск и Москва, 9 филиалами инорегиональных кредитных организаций, 298 внутренними структурными подразделениями, в том числе: 92 операционными, 170 дополнительными, 17 кредитно-кассовыми офисами, 17 операционными кассами вне кассового узла, 2 пунктами передвижного кассового обслуживания. Также зарегистрировано 2 представительства. Кредитные организации, созданные с участием государственных органов, небанковские кредитные организации и кредитные организации, контролируемые иностранным капиталом, на территории республики не зарегистрированы.