Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные "доброхоты" из Сыктывкара благоустроят Пушкинский заповедник

Юные "доброхоты" из Сыктывкара благоустроят Пушкинский заповедник
Юные "доброхоты" из Сыктывкара благоустроят Пушкинский заповедник
logo

Полмесяца ученики, их родители и педагоги сыктывкарской школы №1 проведут на земле Пушкина. Их задача - благоустройство заповедника и погружение в "пушкинскую" атмосферу.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель группы Валерия Запапанина, сыктывкарцы более двадцати лет участвуют в общероссийском движении "Доброхоты", основанном в 50-х годах прошлого века директором Пушкинского заповедника Семёном Гейченко. Ежегодно в заповедник приезжают сотни юных доброхотов - участников движения из 25-ти российских городов. "Начало движению в Сыктывкаре положила учитель литературы Нина Злобина. В нынешней поездке участвует мама семиклассника, которая сама впервые ездила работать в заповеднике в пятом классе", - отметила В.Запапанина.

Сорок участников доброхотско-волонтерского десанта будут жить в палаточном лагере на берегу реки Сороть. В награду за ежедневные труды дети получат подробные экскурсии по Тригорскому, Петровскому и Михайловскому. Кроме того, их ждет поездка в Изборск на фестиваль "Железный век" и паломничество в Псково-Печерский монастырь. Виды работ, которые, по мысли организаторов, по силам школьникам - очистка Михайловских рощ от ветровалов, прополка дорожек, полив цветников, выравнивание бровок, поддержание чистоты на экскурсионных маршрутах, уборка сена, чистка парковых прудов, работа в оранжерее. Окормляет десант протоиерей Стахий (Размыслов), который, кроме духовного наставничества, будет обучать школьников основам ремесел.

По словам педагогов, дети, побывавшие в такой поездке, до окончания школы не испытывают проблем с изучением литературы. Как правило, школьники с родителями ездят в волонтерские десанты не по одному разу.