Новости Республики Коми | Комиинформ

В городах и районах Коми проходят конференции коренного народа республики

В городах и районах Коми проходят конференции коренного народа республики
В городах и районах Коми проходят конференции коренного народа республики
logo
Городские и районные Конференции коми народа стали постоянной трибуной, с которой жители республики могут высказать свои проблемы. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказал секретарь Исполкома съезда коми народа Василий Киселев.

Как ранее сообщал "Комиинформ" конференции коренного народа пройдут во всех городах и районах Коми до 25 октября. В частности, на конференции, прошедшей на днях в Вуктыле отмечалось стабильное снабжение района газом, которого удалось добиться в течение нескольких лет. Однако сложная ситуация остается в районе с растущим уровнем безработицы, затягивается строительство дороги. Сегодня за пределы Вуктыла можно выехать лишь по грунтовой дороге. На конференции в Усть-Цилемском районе указывалось на улучшившееся снабжение школ учебными и методическими материалами. Но вместе с тем, учителей, особенно коми языка и литературы, по-прежнему не хватает.

Как отметил В.Киселев, конференции коми народа проходят в республике уже десять лет и жители республики знают, что после выступлений на этих встречах принимаются соответствующие решения глав местных администраций. Причем участвуют в работе конференций не только коми, но и представители других национальностей. Ведь в отличие от однодневных партий и общественных приемных, конференции реально помогают решить проблемы, счтаент секретарь исполкома съезда коми народа.