Новости Республики Коми | Комиинформ

Предстоящие выходные в Коми будут холодными

Предстоящие выходные в Коми будут холодными
Предстоящие выходные в Коми будут холодными
logo
Предстоящие выходные в Коми будут холодными
http://old.lintueri.com/

В Коми произошло очередное вторжение арктического воздуха, повсеместно установилась холодная погода.

Как сообщает Коми ЦГМС, среднесуточная температура ниже климатической нормы в среднем на 6С. Холодными по меркам июля останутся и предпоследние выходные. Но все же температурный фон будет меняться, более заметно на крайнем северо-востоке. Там, после продолжительного периода не по сезону холодной погоды, в выходные дни ожидается потепление. С восточными ветрами придет более теплый воздух из Сибири.

Температурные контрасты по республике уменьшатся. В ночные часы ожидается в пределах 4...9С, в дневные 16...21С. На большей части территории под влиянием антициклона дождей не ожидается. И только в юго-восточной части региона, из-за влияния активного циклона с центром над Ханты-Мансийском, пройдут небольшие и умеренные дожди.

Надо отметить, что за 17 дней июля в большинстве районов наблюдается существенный недобор осадков. На юго-востоке и на крайнем западе первая половина июля характеризуется как засушливая, осадков выпало 6-12% от месячной нормы. Лишь местами, в Удорском и Усть-Куломском районах, из-за прошедших ливней, осадков отмечено 40-60% от нормы.

Средняя температура везде ниже нормы. На 1-2С в южных и центральных районах, и на 3-4С — в северных. Неравномерная влагообеспеченность, пониженный температурный режим способствовали неравномерному развитию природы. Местами в пониженных местах заморозками были повреждены теплолюбивые растения.