Новости Республики Коми | Комиинформ

Санкции США не затронут реализацию текущих проектов "Роснефти" - Игорь Сечин

Санкции США не затронут реализацию текущих проектов "Роснефти" - Игорь Сечин
Санкции США не затронут реализацию текущих проектов "Роснефти" - Игорь Сечин
logo

США расширили санкционный список в отношении граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины.

В числе компаний - "Роснефть", чье дочернее Общество - "РН – Северная нефть" - ведет деятельность на территории Коми.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента "Роснефти" Игоря Сечина, введенные санкции против "Роснефти" незаконные, необоснованные и прежде всего вредят американским партнерам российской компании.

Он подчеркнул, что "поскольку "Роснефть" является бюджетообразующей для России, то не "Роснефть" является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной и независимой политики". Сечин назвал действия США "попыткой ухудшить экономическое положение российских граждан".

Сечин добавил, что "Роснефть" проводит консультации с юристами ExxonMobil. "И мы предварительно считаем, что оно не затрагивает реализацию наших текущих проектов", — подчеркнул президент "Роснефти".

Эксперты уверены, что "Роснефть" исполнит все финансовые обязательства до 2018 года несмотря на введенные США санкции. "На балансе у “Роснефти” уже находятся около 20 млрд долларов предоплаты от Китая. С учетом генерации денежного потока компанией, а также дальнейших предоплат по экспортным контрактам, “Роснефть” сможет покрыть все свои финансовые обязательства — инвестпрограмму, дивиденды и долги до 2018 года включительно", — сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Как сообщал ИТАР-ТАСС в начале июля со ссылкой на вице-президента "Роснефти" по финансам Святослава Славинского, на конец марта на балансе "Роснефти" находилось 20 млрд долларов предоплаты, полученных по экспортным контрактам. Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли "Роснефти" создать огромную "подушку безопасности" денежных средств на балансе, сказал он.

Как сообщалось ранее, в 2012 году, "Роснефть" подписала несколько крупных контрактов на поставку нефти на условиях предоплаты с такими покупателями, как китайская CNPC, Glencore, Vitol, Trafigura и BP.

***В обнародованном Минфином США списке организаций и компаний, попавшим под санкции, значатся: Донецкая и Луганская народные республики, Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк".