Новости Республики Коми | Комиинформ

Известные хирурги проводят мастер-классы для врачей Республики Коми

Известные хирурги проводят мастер-классы для врачей Республики Коми
Известные хирурги проводят мастер-классы для врачей Республики Коми
logo
Известные хирурги проводят мастер-классы для врачей Республики Коми
фото Ивана Федосеева

Сегодня, 17 июля, в столице Коми состоялось открытие двухдневного семинара для медицинских работников "Современные проблемы и возможности в колопроктологии, урологии и лучевой диагностике". Своим опытом с врачами республики поделятся лучшие хирурги клиник ЕМС. Сегодня и завтра они проведут четыре операции, за которыми участники семинара смогут наблюдать в режиме онлайн.

Заместитель главы Коми Тамара Николаева подчеркнула, что подобное мероприятие является уникальным событием для республики.

dcknf9_(1).jpg

"Уникальность семинара заключается в том, что нам еще никогда не удавалось для широкой публики организовать просмотр операции в режиме реального времени, - отметила она. - Семинар проведут высочайшего класса специалисты европейского медицинского центра. Это практикующие доктора, имеющие огромный опыт в проведении сложнейших операций".

dcknf9_(2).jpg

Т. Николаева считает, что обмен опытом позволит вывести медицину республики на новый уровень.

"Медицина — это особая отрасль и наука, в которой быстро меняются технологии, методики лечения и диагностирования. Поэтому постоянное обучение, повышение квалификации является не только правом работников отрасли здравоохранения, но и обязанностью тех, кто взял на себя большую ответственность лечить и спасать людей, - сказала она. - В нашей республике также работают хирурги, которые проводят высокотехнологичные операции. Я думаю, что обмен опытом, обмен мнениями важен с точки зрения повышения качества медицинской помощи для нашего населения".

Руководитель клиники колопроктологии ЕМС Бадма Башанкаев представил врачам Коми свою команду врачей-хирургов и выразил надежду, что эта встреча с медицинскими работниками республики не станет последней.

dcknf9_(8).jpg

dcknf9_(7).jpg

"Я рад, что к нам сегодня приехали врачи со всей республики, территория которой равна шести Франциям, - отметил он. - Очень важно, что мы все сможем познакомиться лично, потому, что человеческие отношения стоят дороже, чем что-либо".

dcknf9_(12).jpg

Сегодня врачи клиник колопроктологии и урологии ЕМС в Коми республиканской больнице и в Коми республиканском онкологическом диспансере проведут две операции по удалению злокачественных опухолей . В КРБ пациенту будет проведена видеокольпоскопическая резекция толстого кишечника, а в КРОД - видеокольпоскопическая операция на органах мочевыделительной системы. Еще две операции будут проведены завтра. Каждую из них хирурги клиник ЕМС и республиканские врачи детально обсудят.

dcknf9_(13).jpg

По окончании семинара участники получат свидетельства о повышении квалификации.