Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня несколько автобусов компании "Альфа-Транс" в Сыктывкаре снова не вышли на линию

Сегодня несколько автобусов компании "Альфа-Транс" в Сыктывкаре снова не вышли на линию
Сегодня несколько автобусов компании "Альфа-Транс" в Сыктывкаре снова не вышли на линию
logo

Сегодня несколько автобусов компании "Альфа-Транс" в Сыктывкаре снова не вышли на линию. Это привело к увеличению интервала движения общественного транспорта, в результате чего многие горожане опоздали на работу, а в самих автобусах образовалась давка. Ситуацию спровоцировал лидер непризнанного профсоюза транспортников Иван Урсу и его команда.

Как рассказал "Комиинформу" сам Иван Урсу, как и в предыдущие разы причиной тому стал вопрос с заработной платой.

По данным "Комиинформа", профбосс и менеджмент предприятия не поделили премию. По соглашению полагалось выплатить 2 процента от выручки, однако Иван Урсу настаивает на выплате 3 процентов.

По поручению мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, его первый заместитель Магомед Османов встретился с коллективом предприятия. Османов предупредил компанию о том, что если до конца сегодняшнего дня ситуация не разрешиться, то будет рассматриваться вопрос о расторжении договора с ООО "Альфа-Транс" и поиске нового подрядчика.

Отметим, что невыход на работу сотрудников компании "Альфа-транс" является незаконным. Профсоюз организации не уведомил о планирующейся акции ни руководство собственного предприятия, ни администрацию города.

"Фактически, за счет горожан, руководство профсоюза в лице председателя регионального рескома работников автотранспорта Ивана Урсу и председателя профкома ООО "Альфа-Транс" Натальи Занегиной, решают свои финансовые вопросы. Именно эти люди, по нашей информации, были инициаторами акции", - высказал свое мнение первый замглавы администрации столицы Коми.

В настоящий момент руководство мэрии привлекает на маршруты автобусы других перевозчиков.

В телефонном разговоре с Иваном Урсу мэр Сыктывкара Иван Поздеев попросил принять все возможные меры для урегулирования ситуации.

"Люди попросту не вышли на работу, поставив под удар жителей столицы. Мы уже обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему", - отметил мэр Сыктывкара.

Руководитель автотранспортного предприятия Сергей Ситников заметил, что в связи с этой ситуацией принято решение, что будет создана еще одна рабочая группа, которая будет заниматься изучением проблемы в целом, и в том числе с вопросом формирования тарифов и заработной платы.

Сергей Ситников выразил надежду, что люди завтра все же на работу выйдут.

"Надеюсь, но не могу им верить, так как никто не говорил еще вчера о том, что будут какие-то протестные действия. По закону работодатель о предполагаемых забастовках должен быть уведомлен за 10 дней", - подчеркнул С. Ситников.