Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыт музей истории Коми милиции

В Сыктывкаре открыт музей истории Коми милиции
В Сыктывкаре открыт музей истории Коми милиции
logo
В Сыктывкаре открыт музей истории Коми милиции
фото Ольги Дощечниковой

Сегодня, 16 июля, сотрудники МВД республики отмечают 93 годовщину образования Коми милиции.

В торжественных мероприятиях, которые начались с возложения цветов к мемориалу погибшим при исполнении обязанностей сотрудникам полиции, приняли участие глава Коми Вячеслав Гайзер, руководители правоохранительных органов региона, сотрудники и ветераны органов внутренних дел.

DSC_0026.JPG

DSC_0038.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0057.JPG

Главным событием праздничного дня для всех сотрудников полиции стало открытие обновленного музея истории МВД по Республике Коми.

DSC_0235.JPG

DSC_0064.JPG

DSC_0074.JPG

История музея началась еще в 1978 году. Первоначально он был открыт в здании управления пожарной охраны. В 2007 году, когда произошла реорганизация органов внутренних дел, музей переехал. Фонды были размещены в одном из административных зданий МВД. С 2008 года музею было предоставлено новое помещение, а с 2011 началась активная работа по оформлению экспозиции: был сделан ремонт, завезено оборудование и проведена большая работа по наполнению фонда.

DSC_0085.JPG

Обновленный музей представляет собой четыре просторных выставочных зала и два холла. Фонд музея насчитывает 17 тысяч экспонатов. Экспозиция начинается с художественного панно "Слава советской рабоче-крестьянской милиции".

DSC_0077.JPG

В залах музея посетители могут увидеть фотографии лучших сотрудников, среди которых заслуженные работники НКВД, МВД. В экспозиции также представлены дактокарты и фотографии из материалов уголовных дел, раритетные документы.

DSC_0109.JPG

DSC_0092.JPG

"Революционные годы XX века не способствовали аккуратному подшиванию документов, но в фонде музея имеется огромное количество подлинных документов, которые сохранились в личных архивах и архивах информационного центра, - рассказала директор музея Ольга Нигматуллина. - По всех экспозиции красной нитью проходит тема преемственности поколений. Большое внимание было уделено милицейским династиям".

DSC_0129_1.jpg

Среди экспонатов - большое количество оружия, которое находилось на вооружении стражей порядка или было изъято и проходило как вещественные доказательства по уголовным делам.

DSC_0118.JPG

DSC_0105.JPG

В музее есть разделы, которые рассказывают об истории всех служб: уголовного розыска, службы участковых-уполномоченных, службы связи, кинологической службы и других. Среди экспонатов — личные вещи легендарных сыщиков.

DSC_0134.JPG

DSC_0110.JPG

Одним из самых ценных экспонатов музея по праву является первое красное знамя милиции Коми АССР.

DSC_0140.JPG

Глава Коми Вячеслав Гайзер, осмотрев экспозицию, отметил большую значимость открытия музея истории МВД не только для сотрудников полиции, но и для всей республики.

DSC_0149.JPG

"Сегодня молодые сотрудники МВД своими глазами смогут увидеть историю славной Коми милиции. Мы все можем гордиться ею, подчеркнул В. Гайзер. - Музей истории МВД станет великолепной базой для проведения профориентационной патриотической работы. Молодежь должна видеть, что из себя представляют наши органы внутренних дел, какое значение имеет их работа для жителей республики. Я всегда говорил и говорю искренне, что в органах внутренних дел работаю мужественные, добросовестные и ответственные люди, которые каждый день, не считаясь со временем и трудностями службы, в ущерб семье, зачастую рискуя жизнью, делают все, чтобы жители республики чувствовали себя в безопасности. Спасибо вам за ваш труд и эффективную работу".

DSC_0143.JPG

Министр МВД по РК Анатолий Жуковский отметил, что музей станет местом, где молодые сотрудники будут принимать присягу.

DSC_0163.JPG

"Проходя по залам, можно окунуться в историю, которая неразрывно связана с нашей работой. Этого нам очень не хватало, - сказал он. - Трудно переоценить значение сегодняшнего события в жизни министерства и Республики Коми в целом. Открытие музея стало еще одним шагом в большой работе, проводимой министерством по сохранению исторического наследия, формированию личности сотрудника как гражданина Российской Федерации. История органов внутренних дел неразрывно связана с историей республики. Это и время становления региона, и тяжелые годы Великой Отечественной войны, и послевоенный период лихолетья. Во все эти периоды сотрудники с честью несли свою нелегкую и ответственную службу. Неслучайно сотни наших коллег награждены орденами и наградами. В будущем году нам вместе предстоит отметить 70-летие Победы над нацизмом. В связи с этим особенно важно акцентировать внимание на патриотическом воспитании молодежи, вклад в который внесет наш музей. Я уверен, что он станет не просто хранилищем памяти и истории органов внутренних дел Коми края, но и одним из центров патриотического воспитания".

Немало теплых слов в адрес сотрудников полиции в торжественный день прозвучало и от председателя общественного совета при МВД РК Валентины Жиделевой и главного федерального инспектора по Республике Коми Олега Алтухова, который от лица полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина поздравил стражей порядка с профессиональным праздником и пожелал успехов в службе.

В завершении торжественных мероприятий министр МВД по РК Анатолий Жуковский вручил благодарственные письма и нагрудные знаки всем сотрудникам полиции и ветеранам МВД, которые принимали активное участие в создании музея.

DSC_0193.JPG

DSC_0205.JPG