Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Медведев поддержал предложения Вячеслава Гайзера по оптимизации системы высшего образования в Коми 

Дмитрий Медведев поддержал предложения Вячеслава Гайзера по оптимизации системы высшего образования в Коми 
Дмитрий Медведев поддержал предложения Вячеслава Гайзера по оптимизации системы высшего образования в Коми 
logo
Дмитрий Медведев поддержал предложения Вячеслава Гайзера по оптимизации системы высшего образования в Коми 
Фото с официального сайта Правительства Российской Федерации

Предложения Вячеслава Гайзера по оптимизации системы высшего образования в Республике Коми нашли поддержку Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Как сообщает правительственная пресс-служба, руководитель Коми 15 июля принял участие в совещании о развитии системы высшего образования в России, прошедшем в Москве под председательством премьер-министра России.

Вячеслав Гайзер доложил о ходе реорганизации Сыктывкарского государственного университета в форме присоединения к нему как структурного подразделения Коми государственного педагогического института.

"Положительные результаты реорганизации видны уже сейчас. Республика получила высшее образовательное учреждение с большим контингентом студентов и количеством работающих, с развитой инфраструктурной сетью. Сформирована новая структура образовательных подразделений университета с целью прекращения дублирования и соблюдения принципа профильности при объединении коллектива и образовательных программ. Утверждена структура 11 институтов с уже объединённым коллективом кафедр", - сообщил руководитель региона.

Вячеслав Гайзер напомнил, что Правительство Республики Коми совместно с университетом работает над решением кадровой проблемы в отрасли здравоохранения, где дефицит врачебных кадров по региону составляет более 1200 человек. Данный вопрос также лежит в плоскости реорганизации вузов и их филиалов.

"Открытие в 2000 году в Сыктывкаре Коми филиала Кировской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития России существенно не повлияло на кадровую ситуацию. В связи с этим Правительство Республики Коми инициировало открытие подготовки по программам высшего медицинского образования на базе Сыктывкарского госуниверситета. В 2013 году университет провел первый набор, из 88 принятых студентов 60 учатся за счет средств республиканского бюджета, в 2014 году из бюджета Республики Коми будет профинансировано еще 60 учебных мест", - отметил руководитель региона.

По его мнению, целесообразен перевод в Сыктывкарский госуниверситет студентов старших курсов филиала Кировской медакадемии, имеющего, как и головной вуз, признаки неэффективности по результатам 2013 года. Это позволит студентам учиться, не выезжая за пределы республики, университету - пройти процедуру аккредитации на первом выпуске и участвовать в конкурсе на контрольные цифры приема за счет средств федерального бюджета.

Еще один из возможных механизмов оптимизации сети вузов на территории республики - создание самостоятельного высшего учебного заведения на базе Сыктывкарского лесного института[СЛИ - Прим.], который является филиалом Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, считает Вячеслав Гайзер. СЛИ является единственным вузом в республике по подготовке кадров для лесного и сельского хозяйства, химической биотехнологии, для воспроизводства и переработки лесных ресурсов. В институте обучаются 4750 студентов по 18 образовательным программам высшего образования.

"Правительство Республики Коми, поддерживая инициативу коллективов филиала и головного вуза, просит рассмотреть вариант создания самостоятельного вуза как один из возможных вариантов оптимизации системы высшего образования", - подчеркнул руководитель региона.

Предложения Вячеслава Гайзера стали логичным продолжением общефедеральной концепции развития высшего образования, суть которой была озвучена на совещании. По словам Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, проводимые в последние три года мероприятия по повышению уровня качества работы нашей образовательной системы показали, что значительная доля, а также существенная часть негосударственных вузов не отвечают минимальным предъявляемым требованиям. В связи с этим значительно усилится роль крупных региональных вузов в регионах России, в них произойдёт и концентрация ресурсов, и они будут более сконцентрированы на решении социальных вопросов, вопросов удовлетворения региональных рынков труда.

Дмитрий Медведев обратил внимание на реорганизацию вузов, которая будет проводится на основании результатов мониторинга эффективности: "Необходимо соблюсти все условия, установленные законодательством, включая трудовые права преподавателей. Должна быть определена судьба студентов: они должны иметь возможность завершить учёбу на тех же условиях, на которых они поступили в университеты, это ключевой фактор при реорганизации сети высших учебных заведений".

***В настоящее время в Республике Коми функционирует 3 самостоятельных вуза, один из них - республиканского подчинения; 11 филиалов вузов (4 негосударственных), 2 из них прекратили набор в 2013 году и находятся в стадии реорганизации.

Количество вузов и филиалов существенно сократилось - с 39 единиц в 2008 году до 14 единиц в 2014 году, что стало возможным благодаря работе Комиссии по осуществлению контроля за соблюдением вузами и филиалами вузов лицензионных условий образовательной деятельности, созданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.