Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель поздравил жителей Прилузья с 85-летием района

Игорь Ковзель поздравил жителей Прилузья с 85-летием района
Игорь Ковзель поздравил жителей Прилузья с 85-летием района
logo

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель 15 июля с рабочей поездкой побывал в Прилузском районе, в рамках которой принял участие в мероприятиях, посвященных 85-летию района, сообщает пресс-служба парламента Коми.

На торжественном собрании председатель Госсовета зачитал приветственный адрес от имени руководителя региона Вячеслава Гайзера.

Поздравляя жителей Прилузья от имени Государственного Совета и себя лично, Игорь Ковзель отметил, что у района прекрасные перспективы для дальнейшего развития: климат, природные богатства, транспортная составляющая, а главное люди, которые любят родную землю, заботятся о ней, готовы приложить собственные усилия на благо района. "Прежде всего, я обращаюсь к молодым – знаю, что прилузская молодежь очень активная, инициативная. От вас зависит завтрашний день района, от ваших целеустремленности, трудолюбия", – подчеркнул Председатель Госсовета и призвал равняться на таких земляков как ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Стрекалов.

Символично, что несколькими часами ранее в селе Объячево была открыта мемориальная доска братьям Стрекаловым – Феодосию, Геннадию и Василию, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, освобождавшим свою страну и государства Европы от фашизма, штурмовавшим Берлин.

"Хочу сказать большое спасибо Василию Ивановичу Стрекалову за серьезную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он проводит уроки в школах, встречается с кадетами, провожает призывников на службу. Вот с кого надо брать пример. Василий Иванович, здоровья Вам, энергии на долгие годы", – пожелал Игорь Ковзель. В свою очередь Василий Стрекалов поблагодарил руководство МР "Прилузский" и Председателя Госсовета за помощь в установке памятника.

Как отметил руководитель администрации района Иван Рожицын, эта доска – благодарность всем уроженцам Прилузья, прошедшим сквозь грозные годы. Более шести тысяч прилузцев ушло на фронт, не вернулся каждый второй.

В ходе торжественного собрания Игорь Ковзель также вручил Почетную грамоту Государственного Совета Республики Коми и благодарственное письмо председателя Государственного Совета Республики Коми жителям, внесшим значительный вклад в развитие района.