Новости Республики Коми | Комиинформ

10 лет лишения свободы получил 39-летний сыктывкарец за растление мальчиков

10 лет лишения свободы получил 39-летний сыктывкарец за растление мальчиков
10 лет лишения свободы получил 39-летний сыктывкарец за растление мальчиков
logo

Вынесен приговор 39-летнему жителю Сыктывкара Дмитрию Шустову. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

По данным СУ СКР по Коми, 19 октября 2013 года Шустов привел в свой дачный домик в местечке Дырнос 11-летнего мальчика и совершил в отношении него действия сексуального характера. С ребенком Шустов познакомился за несколько дней до случившегося на площадке возле школы, угощал его мороженым, водил в торгово-развлекательный центр.

Сам фигурант ранее был судим за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и освободился из мест лишения свободы в июле 2011 года. В ходе расследования данного эпизода было выявлено, что 25 октября он совершил аналогичное преступление в отношении трех двенадцатилетних мальчиков. С детьми подсудимый также познакомился на площадке возле школы и, предложив поиграть, привел их в свою квартиру.

Приговором суда Шустову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.