Новости Республики Коми | Комиинформ

Гости фестиваля "Кöрт Айка" отчеканят монеты и откуют свой первый гвоздь

Гости фестиваля "Кöрт Айка" отчеканят монеты и откуют свой первый гвоздь
Гости фестиваля "Кöрт Айка" отчеканят монеты и откуют свой первый гвоздь
logo

До открытия в селе Корткерос первого межрегионального фестиваля кузнечного мастерства "Кöрт Айка" (Железный человек), посвященного 75-летию образования Корткеросского района, остается всего несколько дней.

В преддверии праздника, 19 июля, в районном Центре культуры организаторы проведут круглый стол по обсуждению ряда вопросов, связанных с развитием кузнечного промысла в Республике Коми. С докладами выступят вице-президент Союза кузнецов России Юрий Шагунов, народный художник России и вице президент Гильдии кузнецов Санкт-Петербурга Валерий Галкин, президент НП "Коми ремесленная Палата" Ефим Канев и другие.

Открытие фестиваля состоится в воскресенье, 20 июля. В этот день в Корткерос съедутся лучшие кузнецы не только из Республики Коми, но и других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Тихорецка. Мастера коллективно изготовят арт-объект, который установят на берегу реки Кия-Ю, на территории, где промышлял Кӧрт Айка.

Участники фестиваля представят свои работы на выставках и примут участие в конкурсной программе "Подарок Кöрт Айке". Кузнец Николай Языков представит зрителям выставку "Мир животных в металле".

Специально для гостей фестиваля работники культуры подготовили интересную программу, включающую в себя выступление коллективов художественной самодеятельности Корткеросского района, ансамбля народной песни "Северная околица", группы "Fire show" и историко-реконструкционного клуба "Кречет". В рамках фестиваля будут проверены ногочисленные мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства района и Коми ремесленной палаты, показ моделей, выполненных мастерской "Югыд Арт" в стиле "Этно". Кроме того, все гости фестиваля смогут почувствовать себя настоящими кузнецами. Им будет предоставлена возможность отчеканить памятную юбилейную монету или отковать свой первый гвоздь.

Afischa_1.jpg

Завершают праздничную программу юбилейного дня шоу "Сюрприз" с участием известной российской группы "Пропаганда" и дискотека "Молодежь XXI века".

Организаторы фестиваля отмечают, что в настоящее время кузнечное дело в Коми не имеет системного развития по сравнению с другими северо-западными регионами и финно-угорскими республиками, где созданы сообщества мастеров-кузнецов, однако население интересуется кузнечным ремеслом. Многие жители украшают или желают украсить свои дома и интерьеры коваными лестницами, перилами, скамьями, а сам процесс работы с горячим железом способен увлечь молодых людей.

"Возрождение кузнечного промысла может способствовать развитию туризма в районе, - подчеркнули в Управлении культуры и национальной политики районной администрации. - Побывать на родине железного человека Кöрт Айки, услышать стук наковальни и посмотреть мастер-класс по работе с железом Игоря Усачева, осмотреть окрестности железной горы (село Корткерос) и испить воды из железного озера или ручья - все это может привлечь городских жителей. Художественное сопровождение кузнечной темы через организацию праздника позволяет Корткеросскому району и Республике Коми получить новое брендовое мероприятие, тесно связанное с традициями" .