Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за распространения курительных смесей в Коми за полгода на 60% возросло число наркопреступлений

Из-за распространения курительных смесей в Коми за полгода на 60% возросло число наркопреступлений
Из-за распространения курительных смесей в Коми за полгода на 60% возросло число наркопреступлений
logo

Из-за распространения курительных смесей за последние полгода в Коми ухудшилась ситуация с незаконным оборотом наркотиков.

Об этом сообщил прокурор республики Сергей Бажутов на коллегии МВД по Коми сегодня, 15 июля.

По его словам, с начала года на 60 процентов увеличилось количество возбужденных уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков — 808 дел по 853 преступлениям. Это на 312 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 311 из них связаны с курительными смесями, распространение которых стало незаконным лишь с сентября прошлого года, когда их включили в реестр наркотических средств.

"Ранее Управление ФСКН по Коми заявляло, что решить проблему с курительными смесями трудно, поскольку они не относятся к наркотическим веществам. В сентябре их включили в список наркотиков, теперь оказывается, что мы не знаем, как с этим бороться, как выявлять каналы поставки, как бороться с закладками, хотя, как и другие наркотики, в основном, курительные смеси реализуются через интернет — разницы нет", — подчеркнул С.Бажутов.

Он также сообщил, что в Сыктывкаре количество наркопреступлений увеличилось в пять раз, в Воркуте — в 2,5 раза, в Ухте — в полтора раза.

"Данные свидетельствуют о том, что основные действия в борьбе с наркотиками сводятся к установлению мелких преступлений, связанных с хранением и сбытом. Выявление каналов поставок наркотиков, а также пресечение деятельности организованных преступных групп не входит в число приоритетных задач органов внутренних дел, — выразил мнение прокурор региона.- К сожалению, правоохранительные органы не принимали своевременные меры, вследствие чего оказались не готовы пресечь криминальный оборот синтетических наркотических средств. Раскачиваемся очень долго".