Новости Республики Коми | Комиинформ

Восстановление водных биоресурсов – важное звено масштабной и комплексной работы в области экологической безопасности ООО "РН – Северная нефть"

Восстановление водных биоресурсов – важное звено масштабной и комплексной работы в области экологической безопасности ООО "РН – Северная нефть"
Восстановление водных биоресурсов – важное звено масштабной и комплексной работы в области экологической безопасности ООО "РН – Северная нефть"
logo

В усинской администрации состоялся круглый стол "Сохранение и восстановление водных биоресурсов бассейна реки Печоры".

В мероприятии приняли участие представители ФГБУ "Комирыбвод", Росрыболовства, администрации Усинска и ряда нефтедобывающих компаний, которые не первый год занимаются искусственным зарыблением северных рек в нашем регионе и в НАО.

На совещании обсуждались состояние и перспективы рыбных ресурсов, антропогенное воздействие на водоемы, мероприятия по искусственному воспроизводству лососевых видов рыб в бассейне Печоры (в том числе установка универсальных рыбоводных модулей на территории Усинска) и другие вопросы.

Как подчеркнул и.о. начальника Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО "РН – Северная нефть" Г.Соловьев, выпуск молодняка рыб является неотъемлемой частью работы коллектива предприятия в области природоохранной деятельности. Эта экологическая акция, направленная на восполнение водных биоресурсов, стала доброй традицией.

С 2009 года "РН - Северная нефть" ведет планомерную работу по восстановлению биоразнообразия водных экосистем. За период действия этой программы в реку Большая Макариха и ее притоки было выпущено более 630 тысяч мальков ценных пород рыб - более 200 тысяч сига и 430-и - хариуса.

"Большая Макариха - река, которая проходит по территориям нескольких месторождений ООО "РН – Северная нефть", и потому этот водный объект находится в зоне нашего особого внимания и заботы, - рассказывает ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ООО "РН – Северная нефть" Максим Рогаль. - Не секрет, что любое производство не проходит бесследно для экологии. И наш прямой долг - предпринять все меры для восстановления биологического равновесия, свести ущерб к минимуму. Мы для этого выбрали именно такой способ, как искусственное зарыбление водных объектов, что положительным образом сказывается на экосистеме и позволяет поучаствовать в сохранении исконного промысла местных жителей, занимающихся рыболовством".

Природоохранная деятельность "РН – Северная нефть" не раз удостаивалась высоких оценок на уровне России, Республики Коми и НК "Роснефть". Успешно реализуются все мероприятия, предусмотренные программой менеджмента в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Восполнение биоресурсов, искусственное зарыбление рек, расположенных вблизи территории нашей производственной деятельности, участие в экологических акциях, десантах и субботниках - все это звенья одной цепи, называющейся "эффективное и бережное природопользование".