Новости Республики Коми | Комиинформ

Взаимодействие Коми и Финляндии носит системный характер, считает первый заместитель Главы Коми Александр Окатов

Взаимодействие Коми и Финляндии носит системный характер, считает первый заместитель Главы Коми Александр Окатов
Взаимодействие Коми и Финляндии носит системный характер, считает первый заместитель Главы Коми Александр Окатов
logo
Работа по реализации совместных проектов Коми и Финляндии носит системный характер. Об этом в четверг, 27 сентября, на пресс-конференции по итогам завершившегося в Сыктывкаре пятого заседания рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией заявил первый заместитель Главы РК, сопредседатель группы Александр Окатов.

Последний раз заседание рабочей группы проходило в октябре прошлого года в Хельсинки. Во время нынешнего визита были подведены итоги работы за год по реализации совместных проектов. Как отмечалось на пресс-конференции, стороны обсудили вопросы подготовки технико-экономического обоснования освоения лесных запасов вдоль строящейся железнодорожной магистрали Оулу-Архангельск-Сыктывкар-Пермь ("Белкомур"), поставок в Коми лесозаготовительной техники из Финляндии, производства в Коми строительного и отделочного камня на финском оборудовании, сотрудничества в области оленеводства. За время работы группы состоялись встречи и переговоры представителей предприятий Коми и Финляндии.

Как сказал А.Окатов, речь, в частности, шла об освоении трех нефтяных месторождений на границе Коми и Ненецкого автономного округа. Их разрабатывает компания "СеверТЭК", владельцами акций которой являются "ЛУКОЙЛ" и финская "Фортум". По словам А.Окатова, в их освоение в 2002 году планируется инвестировать 160 миллионов долларов - в два раза больше, чем в этом году. Первый заместитель Главы РК также подчеркнул, что впервые за последние несколько лет ОАО "Воркутауголь" вернулось на рынок Финляндии и поставит в этом году металлургам Суоми 300 тысяч тонн коксующегося угля.

Во время визита финской делегации стороны также обсудили вопросы развития сотрудничества в области подготовки специалистов в лесной отрасли и поддержки женского предпринимательства.

По итогам визита финской делегации в Коми будет подписан протокол. Сопредседатель рабочей группы с финской стороны Паули Юмппанен отметил, что взаимодействие с Коми набрало обороты и у сторон есть желание продолжать сотрудничать.