Новости Республики Коми | Комиинформ

В октябре в Коми должна завершиться кампания по подготовке республики к зиме

В октябре в Коми должна завершиться кампания по подготовке республики к зиме
В октябре в Коми должна завершиться кампания по подготовке республики к зиме
logo
Необходимо жестче подойти к подготовке республики к предстоящей зиме. Все необходимые для этого мероприятия должны быть завершены в октябре. Такую задачу перед соответствующими министерствами, ведомствами и главами городских и районных администраций поставил Глава Коми Юрий Спиридонов на заседании Правительства РК в четверг, 27 сентября.

По словам заместителя министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Виталия Молодцова, подготовка к зиме в этом году опережает прошлогодние графики. На сегодня к зиме подготовлено 583 из 695 коммунальных котельных. В ближайшие десять дней все они должны начать работу. В то же время, по словам Главы Коми, необходимо проанализировать работу котельных, так как коэффициент использования некоторых из них колеблется от 0,03 до 30 процентов. Такие котельные, по мнению Ю.Спиридонова, необходимо заменять на более экономичные и современные, например, электрокотлы или мобильные котельные.

Кроме того, по словам В.Молодцова, в этом году отремонтировано 13,8 миллиона квадратных метров жилого фонда, 1,9 тысячи километров тепловых и 2,1 тысячи километров водопроводных сетей. На отопительные нужды завезено более 80 тысяч тонн угля, в том числе полностью обеспечены топливом районы с ограниченными сроками завоза. На котельных и электростанциях созданы запасы резервного топлива в объеме 49,4 тысячи тонн. Для населения заготовлено 377 тысяч кубометров дров.

Всего на работы по подготовке к зиме в этом году направлено 1,6 миллиона рублей или более 84 процентов от запланированного.