Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы с энтузиазмом подключились к проекту по раздельному сбору мусора

Сыктывкарцы с энтузиазмом подключились к проекту по раздельному сбору мусора
Сыктывкарцы с энтузиазмом подключились к проекту по раздельному сбору мусора
logo
Сыктывкарцы с энтузиазмом подключились к проекту по раздельному сбору мусора
фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Сыктывкарцы серьезно и с энтузиазмом отнеслись к проекту городской администрации по раздельному сбору мусора.

Напомним, масштабная кампания в Сыктывкаре стартовала в апреле. Первые контейнеры для сбора макулатуры появились в мкр. Орбита, и только за месяц было собрано 2 тонны бумаги и 4 тонны пластика.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель начальника управления ЖКХ Нина Мингалева, была также идея установить контейнеры для стекла, однако инициатива не нашла отклика среди представителей бизнеса.

"Решить вопрос со сбором пластика нам также было непросто, в итоге удалось заключить трехстороннее соглашение с ОАО "Комитекс" и предприятием, которое сейчас занимается непосредственно сбором пластиковых отходов. Макулатура же отправляется на переработку в Киров",- пояснила она.

По словам Н.Мингалевой, горожане на удивление хорошо восприняли идею раздельного сбора мусора.

"Население выбрасывает в специальные контейнеры именно пластик и бумагу — посторонние отходы, как правило, туда не попадают. Единственное, есть недопонимание того, какой именно пластик необходимо выбрасывать в эти контейнеры. Комитекс принимает только пластиковые ПЭТ-бутылки, то есть, к примеру, пластиковая тара из-под шампуня или крема уже не подойдет. Отверстия в "пластиковых" контейнерах не позволяют опустить туда пятилитровые бутылки из-под воды, поэтому мы рекомендуем их предварительно разрезать — это сырье подходит для переработки",- подчеркнула она.

Н.Мингалева также отметила, что в городе не зафиксировано ни одного серьезного факта вандализма, выявлены лишь два случая порчи контейнеров краской. Однако в Эжвинском районе были инциденты с поджогом и опрокидыванием контейнеров.

На сегодня в городе установлено 18 пунктов раздельного сбора отходов, кроме того, предприятие, занимающееся сбором макулатуры, поставило пять собственных контейнеров в Орбите и два в Нижнем Чове. В ближайшие месяцы во дворах появится еще порядка 50 таких контейнеров.