Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми чествовали лучших врачей 2013 года

В столице Коми чествовали лучших врачей 2013 года
В столице Коми чествовали лучших врачей 2013 года
logo
В столице Коми чествовали лучших врачей 2013 года
Фото Ивана Федосеева

В столице Коми прошла церемония вручения премии "Лучший врач года-2013".

Сегодня, 11 июня, в концерном зале гимназии искусств при главе РК руководитель региона Вячеслав Гайзер поздравил врачей Коми с наступающим Днем медицинского работника и вручил им правительственные награды.


medb_(9).JPG

medb_(4).JPG

medb_(5).JPG

Глава поблагодарил врачей за высокий профессионализм, чуткость, терпение и милосердие.

"Ваша профессия, дело, которому вы посвятили свою жизнь, не может не вызывать искренней признательности, благодарности и огромного уважения. Ведь именно в заботливые руки врачей и медсестер мы передаем самое дорогое, что у нас у всех есть — свою жизнь и свое здоровье, - сказал В.Гайзер, - Я хочу поблагодарить вас и в вашем лице всех врачей, весь средний и младший медицинский персонал, работников здравоохранения за высокий профессионализм, за чуткость, терпение и милосердие. Ни одна другая профессия в мире не требует такой душевной отдачи как ваша. Главный показатель вашего благородного труда, его высочайшей оценки — это прежде всего спасенная жизнь наших земляков, которым вы не устаете возвращать и сохранять физическое и душевное здоровье. Мы ценим вашу самоотверженность и преданность выбранной профессии и стараемся сделать все для улучшений условий вашей работы".

medb_(7).JPG

В республике реализуется программа модернизации здравоохранения, строятся, реконструируются поликлиники, больницы, ФАПы, закупается самое современное медицинское оборудование, укрепляется в целом материально-техническая база учреждений здравоохранения. Действует программа привлечения в отрасль молодых специалистов. Приняты дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников, работающих в сельской местности. В рамках реализации майских указов президента России планомерно повышается заработная плата.

"Конечно, все мы прекрасно понимаем, что никакими деньгами измерить невозможно все то, что вы делаете для нас, жителей республики. Ваш труд достоин самой высокой общественной оценки и признания. Крепкого здоровья, благополучия, счастья, профессионального роста, поддержки и понимания близких и как можно больше благодарных улыбок ваших пациентов", - пожелал В.Гайзер.

medb_(3).JPG

medb_(13).JPG

medb_(14).JPG

За заслуги перед Республикой Коми В.Гайзер присвоил почетное звание "Заслуженный работник РК" заведующему микрохирургическим отделением Коми республиканской больницы Андрею Винницкому. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд звание "Почетный врач РК" - врачу судебному медэксперту судебно-химического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Надежде Комольцевой. За многолетнюю добросовестную работу в отрасли здравоохранения знаком отличия РК "Трудовая доблесть" глава наградил уборщицу служебных помещений Республиканской инфекционной больницы Маису Лысенко, которая начала трудовую деятельность в 1954 году. Благодарственное письмо главы РК вручено заслуженному врачу Коми АССР и РСФСР Георгию Фиронову, он внес значительный вклад в развитие здравоохранения г.Ухты.

medb_(10).JPG

medb_(12).JPG

medb_(16).JPG

medb_(22).JPG

Руководитель минздрава Коми Ярослав Бордюг пожелал своим коллегам дальнейших успехов в сложной и очень ответственной работе. По его словам, сегодня каждый пациент стал образованным и знает, что ему должны назначить. По ряду случаев они сразу обращаются в суд.

"Поэтому мы должны перестраивать свое отношение к своей работе. Быть более чуткими, внимательными и милосердными. Эти качества в какой степени за предыдущие годы были утеряны", - сказал министр.

medb_(17).JPG

Он также добавил, что в последние годы меры социальной поддержки достаточно серьезно увеличились. Сегодня региональный минздрав продолжит решать вопросы материального стимулирования и жилищные проблемы.

Я.Бордюг наградил нагрудным знаком "Отличник здравоохранения" врача кардиологического диспансера Коми Дмитрия Короткова, а также почетными грамотами министерства здравоохранения РФ четверых врачей Республиканской детской больницы, Сыктывкарской городской поликлиники №3, Прилузской и Усть-Куломской центральных районных больниц.

medb_(20).JPG

medb_(21).JPG

Сегодня также подвели итоги конкурса "Лучший врач года" по 18-ти номинациям, среди которых — лучший врач службы крови, скорой медицинской помощи, лучший акушер-гинекологи ряд других. Свои премии специалисты получили из рук министра культуры, образования, уполномоченного по правам ребенка Коми, руководителя Агентства по спорту и других.

medb_(1).JPG

medb_(18).JPG