Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открываются кинотеатры по стандартам лучших кинозалов страны

В Коми открываются кинотеатры по стандартам лучших кинозалов страны
В Коми открываются кинотеатры по стандартам лучших кинозалов страны
logo
В Усинске в пятницу, 21 сентября, после шестимесячной реконструкции открылся кинотеатр "Томлун", оборудованный по стандартам лучших кинозалов страны.

Кинотеатр теперь оснащен современной звуковой стереосистемой "Dolby", новыми кинопроекционной техникой и экраном, сообщили "Комиинформу" в администрации Усинска. Зал вмещает 300 зрителей, оборудован новыми удобными креслами. Предусмотрена электронная система продажи билетов.

Это третий по счету кинотеатр такого уровня в Коми. Первые два открылись в Воркуте и Ухте. Четвертый, как предполагается, уже в следующем году будет открыт в Сыктывкаре. Сейчас ЗАО "Ростехгаз" (Санкт-Петербург) начал ремонт здания кинотеатра "Родина". По данным департамента по кинематографии Министерства культуры Республики Коми, фирма намерена преобразовать его в культурно-развлекательный комплекс. В него войдут кинозал с возможностью показа шести разных фильмов в день со звуком "Dolby", торговый комплекс с баром, кафе и пиццерией, небольшой "музыкальный" магазин.

Арендная плата от "Ростехгаза" будет расходоваться на приобретение фильмов. Кроме того, фирма, по условиям договора, будет приобретать для республики три фильма в год. Напомним, собственных денег у департамента хватает на приобретение трех-четырех фильмов в год.