Новости Республики Коми | Комиинформ

Работы по строительству домов для погорельцев из сыктывкарского поселка Седкыркещ идут с небольшим отставанием от графика

Работы по строительству домов для погорельцев из сыктывкарского поселка Седкыркещ идут с небольшим отставанием от графика
Работы по строительству домов для погорельцев из сыктывкарского поселка Седкыркещ идут с небольшим отставанием от графика
logo
Работы по строительству трех домов для погорельцев из сыктывкарского поселка Седкыркещ идут с недельным отставанием от графика.

Как сообщила "Комиинформу" начальник Управления капитального строительства администрации Сыктывкара Ирина Стенина, это отставание строители в скором времени ликвидируют. По плану жильцы должны справить новоселье уже к 1 декабря. В новых домах разместится 135 человек. К началу зимы в домах будет проведены отопление, газ, электричество, другие необходимые коммуникации. Однако, отметила И.Стенина, "чистовую отделку строители, скорее всего, проведут только весной следующего года, поскольку деревянные дома должны пройти усадку".

Сейчас на объектах, а это 8-ми, 12-ти и 16-ти квартирные дома, закончена укладка фундамента и началось возведение стен из бруса. Проектировщикам домов пришлось реанимировать проекты 1955 года и адаптировать их к современным требованиям, поскольку такого рода дома в Коми уже давно не строят. Кроме того, генподрядчик строительства - фирма "Маяк" - столкнулся с нехваткой в Сыктывкаре квалифицированных плотников, занимающихся деревянным домостроением. Эта и другие причины, в частности, неудобная транспортная схема (доставлять материалы на стройку приходится через реку на пароме) замедлили темпы возведения домов.

Сегодня на строительстве трудятся три бригады - всего около сорока человек. Еще в одном здании, в котором выгорел подъезд, коммунальные службы проводят капремонт, после которого жильцы также въедут в свои квартиры. Сейчас погорельцы, которые не нашли приют у родственников, живут в поселковой школе, на местной базе отдыха, в здании администрации поселка и Доме быта.

*** Напомним, в июле этого года в Седкыркеще сгорело три жилых 12-квартирных дома, еще в одном доме огонь уничтожил подъезд. Без крова остались 143 человека. Глава Коми Юрий Спиридонов распорядился оказать каждому погорельцу материальную помощь в размере двух тысяч рублей. Из республиканского бюджета было выделено десять миллионов рублей на строительство и капремонт жилья для погорельцев. Летом дети пострадавших от пожара на средства республиканского бюджета отдохнули на детской базе отдыха под Кировом.