Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовность номер один: коллектив "РН – Северная нефть" к паводку подготовился

Готовность номер один: коллектив "РН – Северная нефть" к паводку подготовился
Готовность номер один: коллектив "РН – Северная нефть" к паводку подготовился
logo

Обеспечение безопасности на производстве в период весеннего паводка приобретает особое значение. Ведь любые нарушения требований промышленной, экологической безопасности, малейшее упущение или халатность могут обернуться большой бедой не только для предприятия, но и природы, местного населения, проживающего на территориях, где активно развивается производство.

Уровень воды в реках в этом году не превысил критических отметок, развитие паводка практически соответствует прогнозу, так что природа сюрпризов не устроила. Однако необходимо было выяснить, как обстоят дела с состоянием водотоков, промплощадок и производственных объектов предприятий. Чтобы дать объективный ответ, а также оценить готовность нефтяников к пропуску весеннего паводка, в третьей декаде мая в Усинске работала муниципальная межведомственная комиссия, обследовавшая месторождения и производственные площадки нефтегазодобывающих и перерабатывающих обществ, действующих в Усинске.

В том числе проверяющие оценили и работу "РН – Северная нефть", дочернего общества нефтяной компании "Роснефть". В состав комиссии вошли представители контролирующих и надзорных органов, сотрудники "РН – Северная нефть", а также усинского филиала ООО "РН-Бурение", который занимается строительством скважин на ряде "южных" промыслов Общества.

Маршрут проложили таким образом, чтобы участки можно было осмотреть с разных сторон, а также "пройти" вдоль нефтепровода, состояние которого комиссия оценивает с особым пристрастием. В рамках аэровизуального осмотра члены комиссии оценили состояние производственных объектов, кустовых площадок и трубопроводной системы. Самое пристальное внимание уделили водотокам, находящимся вблизи районов промышленной нефтедобычи и осмотрели многочисленные ручьи и реку Большая Макариха до самого устья.

Проверяющие констатировали, что на предприятии в полной мере реализуется комплекс мероприятий по безопасному пропуску весеннего паводка на 2014 год, осуществляемом в рамках общекорпоративной политики ОАО "НК "Роснефть" в области обеспечения безопасности производства.

"Каких-то существенных замечаний не возникло, - подчеркнула руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева. - Сегодня нами были обследованы три Баганских месторождения, Среднемакарихинское, Веякошорское, Салюкинское и Сандивейское, включая линейные, площадочные объекты, кусты скважин и всевозможные водотоки, расположенные в зоне производственной деятельности. Следов замазученности, утечек нефтесодержащей жидкости на территориях нет, признаков неполадок на нефтепроводах или последствий их устранения тоже, кустовые площадки обустроены, содержатся в чистоте. Увиденное произвело достаточно благоприятное впечатление. Впрочем, на нечто подобное мы и рассчитывали - к "РН – Северная нефть" у нас претензий, как правило, не возникает, а если есть какие-то вопросы, все они, скорее, технического или организационного характера, любые недочёты устраняются оперативно. Это не может не радовать, так как подобная ответственность выгодна не только экологии района, но и самому предприятию, его имиджу и экономике. Можно констатировать, что и в этом году "РН – Северная нефть" к пропуску весеннего паводка подготовилась достойно".

"Результатами аэровизуального обследования удовлетворен, - заметил первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер "РН – Северная нефть" Георгий Дертев. - Производственные площадки, кусты скважин, территории в районе трубопроводной транспортной системы, водные объекты чистые. Персонал промыслов зиму отработал хорошо, соблюдая все требования промышленной и экологической безопасности. Всё это говорит о чётко выстроенной системе и ответственности коллектива, в том числе специалистов, обеспечивающих контроль за надёжностью работы оборудования и трубопроводной цепи. Конечно, работать ещё есть над чем. В целом же персонал Общества к безопасному пропуску весеннего паводка готов, план мероприятий в этом направлении выполняется. Как выполняется и весь комплекс превентивных мер, рассчитанных на постоянное совершенствование системы промышленной и экологической безопасности производства, которая у нас действует постоянно, вне зависимости от сезона и времени года".

***Высокий уровень экологической ответственности "РН – Северная нефть" стал "визитной карточкой" предприятия и неоднократно отмечался на уровне Правительства России, Республики Коми и НК "Роснефть". Как и в предыдущие годы, в 2013-м Общество стало лауреатом ежегодного конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а генеральный директор предприятия Сергей Нестеренко отмечен почётным знаком "Эколог года". В течение двух последних лет "РН – Северная нефть" удостаивается победы в корпоративном смотре-конкурсе на лучшее нефтедобывающее дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" сразу в двух номинациях - "промышленная безопасности и охрана труда" и "экологическая безопасность".

Как отмечает руководство предприятия, высокая оценка работы - это не только почёт и гордость за коллектив, но и большая ответственность, а также стимул работать ещё лучше, чётко соблюдая корпоративные и государственные интересы, постоянно повышая безопасность производства.