Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от грозы 21 мая пострадало несколько районов

В Коми от грозы 21 мая пострадало несколько районов
В Коми от грозы 21 мая пострадало несколько районов
logo
В Коми от грозы 21 мая пострадало несколько районов
http://www.bnkomi.ru

Гроза в Коми стала причиной различных происшествий в нескольких районах.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак, практически по всей республике наблюдалось усиление ветра, силовую нагрузку непогоде придавали ливневый дождь, местами с градом. Сильнее всего гроза с ветром прошлись по югу и центральной части Коми.

В Усть-Вымском и Усть-Куломском районах, а также в Вуктыле скорость ветра достигала 24 м/сек. В Сысольском районе порывы ветра достигали 20 метров, в Ухте, Удорском, Троицко-Печорском районах и др. - до 19 м/сек.

Напомним, в Усть-Куломском районе от урагана пострадало около 30 домов, в том числе ветром снесло крышу с многоквартирного дома в райцентре.

В администрации Усть-Вымского района рассказали, что гроза прошла без последствий, несмотря на то, что порывы ветра были очень сильными.

В Вуктыле были отмечены отключения электричества. По словам руководителя муниципалитета Сергея Деревянко, на несколько часов без света остались отдаленные населенные пункты Подчерье и Кырта. Энергетики устранили проблемы в кратчайшие сроки. В целом ситуация не отразилась на жизнедеятельности муниципалитета.

Сысольскому району не удалось так легко отделаться. По словам руководителя администрации Владимира Мальцева, особенно досталось населенному пункту Куратово. На одной из ферм, где сейчас проходит реконструкция, ветром снесло половину крыши. Без крыш также осталось несколько домов в Шугрэме и Визиндоре. Большинство из домов ветхие и в них никто не проживает.

Частично пострадали кровли нескольких домов в самой Визинге. Сейчас специальная комиссия составляет акт обследования для установления суммы ущерба.

Из-за грозы около четырех часов оставался полностью без электричества Троицко-Печорский район. По словам руководителя района Ильи Сидорина, отключение произошло в 17:59, уже в 22:00 электроснабжение было восстановлено.

На полчаса без света остались 16 домов в Ухте.

В Сыктывкаре от сильного порыва ветра на ул. Пермская, д.3 на линию электропередачи свалилось дерево, что также привело к отключению электричества примерно на пять часов.