Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе подсчитывают ущерб от урагана

В Усть-Куломском районе подсчитывают ущерб от урагана
В Усть-Куломском районе подсчитывают ущерб от урагана
logo
В Усть-Куломском районе подсчитывают ущерб от урагана
https://pp.vk.me

В Усть-Куломском районе подсчитывают ущерб от урагана. Напомним, гроза со штормовым ветром и градом прошла в районе 21 мая, в послеобеденное время.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель муниципалитета Дмитрий Шатохин, от непогоды пострадали в общей сложности почти 30 домов. Ущерб разный - от снесенной крыши до сорванного листа шифера. В основном пострадало серьезно три населенных пункта: Керчомья, Усть-Кулом, Пожег.

Уже состоялось заседание Комиссии по ЧС, где обсуждались последствия урагана, в том числе и рассматривались вопросы, касающиеся лесных пожаров. Было принято решение о введении в районе режима ЧС.

Во второй половине дня в районе было обнаружено сразу шесть лесных пожаров, возникших из-за грозовых разрядов. Как отметил Д. Шатохин, по его данным, по двум пожарам ситуация несложная, возможно в ближайшее время они будут локализованы и ликвидированы. По остальным работа ведется. На тушение привлечено девять человек из местного населения, но, по словам руководителя администрации, если потребуется их количество увеличить, то мобильные группы готовы.

Вчера началась работа по определению ущерба, причиненного непогодой. В селе Пожег комиссия из числа работников районной и сельской администраций обошла всех пострадавших, составлены акты. Сегодня до обеда будет принято решение о том, какая помощь необходима.

По Усть-Кулому решение о помощи уже принято. Власти помогут в приобретении материалов (кровельный и пиломатериалы для стропильной системы). На эти цели требуется чуть более 200 тысяч рублей.