Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиавитранс заявляет о новом этапе развития авиации в республике

Комиавитранс заявляет о новом этапе развития авиации в республике
Комиавитранс заявляет о новом этапе развития авиации в республике
logo
Комиавитранс заявляет о новом этапе развития авиации в республике
Фото Светланы Быковской.

Комиавиатранс выходит на новый этап развития.

Об этом заявил руководитель предприятия Александр Пономарев на пресс-конференции сегодня, 20 мая.

Он рассказал журналистам о том, что появившиеся на улицах Сыктывкара баннеры со слоганом, словно из советстких времен, – "Летайте самолетами "Комиавитранса" - символизируют новый этап в развитии бренда компании, и, следовательно, новый этап возрождения авиации Республики Коми.

По словам генерального директора Комиавиатранса, почти год прошел с того момента, как 13 июля 2013 года был совершен первый рейс самолета L-410 по территории республики. За это время сама идея возрождения региональной авиации концептуально состоялась, теперь настало время качественных изменений.

"Конечно, сложно развивать сервис на столь маленьком самолете, но мы продвигаем свои услуги, ведь объемы перевозок за этот период увеличились, расширилась маршрутная сеть, появились не только внутрирегиональные маршруты, но и маршруты, выходящие за пределы Коми. Встал вопрос, что бренд Комиавитранса должен быть структурирован, и как его продвигать дальше, - подчеркнул А. Пономарев. – К этому нас стимулирует и опыт коллег, в том числе "Оренбургских авиалиний". Поэтому мы решили, что пора выходить за нынешние рамки".

Рассказал руководитель авиакомпании и о концепции продвижения бренда. Он уверен в том, что все новое – это хорошо забытое старое.

"Подвергать критике можно все, но не все нужно ругать. Те старые добрые плакаты из прежних времен с призывом летать самолетами Аэрофлота меня как человека, проработавшего в авиации более 30 лет, до сих пор вдохновляют. Поэтому за основу своего имиджа мы взяли воспоминания о тех временах. Достаточно светлый, позитивный фон неба на баннерах… Девушка, которая изображена на плакатах – это наш реальный работник Ульяна Зорина, которая победила в конкурсе, проходившем в режиме онлайн в интернете. Мы надеемся, по крайней мере, если этот образ и не позовет кого-то в полет, то напомнит о том, что авиация продолжает существовать, что у нас есть молодые лица и что за ними будущее авиации не только в Коми, но и во всей России" - подчеркнул Александр Пономарев.

В подтверждение тому, что компания активно развивается, ее руководитель привел факт, что воздушные перевозки бортами предприятия пользуются все большей популярностью, особенно по таким направлениям, как Усть-Цильма, Печора, Усинск. На этих маршрутах предельная коммерческая загрузка практически максимальная. Если перевозки в Печору начинались с двух раз в неделю, то сегодня самолеты летают по этому направлению уже пять раз в неделю. И вообще, оборот самолетов такой, что каждый из них выполняет почти три пары рейсов в день.

Напомнил руководитель Комиавиатранса и о покупке среднемагистральных самолетов Embraer. Правда, признался, что переговоры о приобретении судов идут тяжело, но надежда, что в середине лета первые из шести самолетов этой марки прибудут в регион, еще остается. Впрочем, если все сложится благополучно, то может встать вопрос о ребрендинге компании. Хотя будет сложно планировать широкую маршрутную сеть, особенно за пределами Республики Коми под брендом "Комиавиатранса", который все-таки позиционируется как Коми региональная компания.

"То есть, вполне возможно, что в будущем как предприятие "Комиавиатранс" будет функционировать, а брендом авиакомпании станет какое-то другое предприятие", - подытожил гендиректор Комиавиатранса.