Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти две тысячи жителей Коми заражены ВИЧ-инфекцией

Почти две тысячи жителей Коми заражены ВИЧ-инфекцией
Почти две тысячи жителей Коми заражены ВИЧ-инфекцией
logo
Почти две тысячи жителей Коми заражены ВИЧ-инфекцией
http://www.giport.ru/n

В Коми зарегистрировано 2 235 случаев ВИЧ-инфекции, среди жителей республики — 1 856.

Из числа заболевших 61,2% - мужчины и 38,8% - женщины. Более 50% выявленных случаев составляют потребители инъекционных наркотиков.

Данные статистики опубликованы на сайте Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Как рассказал "Комиинформу" главный врач учреждения Сергей Поган, в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая, в центр запланировал ряд мероприятий.

Основной их целью является не только профилактика заболевания, но и его предотвращение. Так, в течение мая в Сыктывкаре пройдут беседы, обучающие лекции, направленные на борьбу с ВИЧ/СПИД. Население будут информировать о проблемах больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции. Кроме того, центр подготовит несколько тысяч бюллетеней, которые распространят по всем медучрежедениям.

По словам врача, существуют два фактора, определяющих распространение ВИЧ-инфекции в Коми. "Это употребление инъекционных наркотиков и неправильное половое поведение", - пояснил С.Поган.

В день памяти жертв СПИДа, 18 мая, центр решил не открывать передвижной медицинский кабинет, где любой желающий мог бы пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Между тем, получить ответы на вопросы, касающиеся инфекции ВИЧ можно по телефонам : (8212) 21-18-10, 22-98-22. Также протестировать себя на инфекцию можно в любом медицинском учреждении республики. В Коми ВИЧ-инфицированные получают высокоэффективную антиретровирусную терапию.

в Усинске пройдет акция "Земляничная поляна", приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Она состоится на площади им.А.Босовой, где проведут концерт альтернативной музыки. Всем присутствующим прикрепят на грудь красную ленту - символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире.

*** Пройти обследование и получить консультацию специалиста можно Центре по профилактике и борьбе со СПИДом с 9.00 до 12.00 по адресу: г.Сыктывкар, ул. Пушкина, 103. Обследования и консультации бесплатные. Возможно анонимное обследование.

zdZes2jii08_600x412.jpg