Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми региональный лесопожарный центр готовится к мониторингу лесных пожаров

Коми региональный лесопожарный центр готовится к мониторингу лесных пожаров
Коми региональный лесопожарный центр готовится к мониторингу лесных пожаров
logo
Коми региональный лесопожарный центр готовится к мониторингу лесных пожаров
http://img.funtema.ru

Коми региональный лесопожарный центр готовится к первым вылетам по мониторингу лесных пожаров. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель лесопожарного центра Владимир Дробахин.

Первое авиационное патрулирование пройдет уже завтра, 14 мая. По словам В. Дробахина, самолеты будут летать над Койгородским, Сысольским, Усть-Куломским и Корткеросским районами, где установился третий класс пожарной опасности. На центральной и северной части сохраняется низкий класс пожарной опасности из-за того, что снежный покров сошел не полностью.

В этом году на патрулирование территории Коми будет привлечено шесть судов малой авиации: Morava L-200, ЯК-18, Cessna, Wilga, Diamond DA-42. Четыре самолета Ан-2 зарезервированы на доставку на тушение пожаров парашютистов-пожарных, а также есть договоренность с "Комиавиатрансом" на использование восьми вертолетов Ми-8.

Напомним, что в эскадрилью входит еще и мотопараплан. Впервые он был использован на крупном пожаре в Усть-Куломском районе в прошлом году. С помощью параплана проводилось уточнение границ пожара, предоставлялись данные о развитии пожара наземным формированиям, оценивалась интенсивность горения, производилась координация действий групп пожаротушения.

В круглосуточном режиме ведется наблюдение за лесными территориями посредством установленных видеокамер. По словам Владимира Дробахина, за предыдущие годы их было установлено 23 штуки. Новых пока приобретать не планируется.

Штат сотрудников по количеству остался прежним, завершается обучение 14 парашютистов-пожарных, которые пришли на смену тем, кто уволился за зиму. По словам руководителя КРЛЦ, в основном сотрудники увольняются по нескольким причинам. Одна из них — страх перед прыжками с парашютом. Не каждый может привыкнуть к прыжкам с большой высоты. Вторая причина — безумно тяжелый труд. Людям, которые работают на тушении лесных пожаров, иногда приходится неделями находиться в лесу без возможности нормально питаться и даже помыться. В третьих, сказывается оторванность от семьи.