Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские немцы, живущие в Коми, смогут получить специальность предпринимателя-ремесленника

Российские немцы, живущие в Коми, смогут получить специальность предпринимателя-ремесленника
Российские немцы, живущие в Коми, смогут получить специальность предпринимателя-ремесленника
logo
Российские немцы, живущие в Республике Коми, смогут получить специальность предпринимателя-ремесленника. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель министра по делам национальностей РК Олег Штралер.

В ближайшее время в республике будет сформирована группа желающих получить специальности ремесленника-столяра, плиточника и маляра. В течение трех месяцев специалистов будут обучать в Екатеринбурге и ФРГ по немецкой технологии и на немецком оборудовании. Все расходы по обучению берет на себя германская сторона.

Вопросы получения профессионального образования наряду с проблемами российских немцев Урала и Приуралья обсуждались на встрече, прошедшей недавно в Екатеринбурге. Около сорока представителей общественных объединений российских немцев Свердловской, Пермской областей, республик Коми и Удмуртии говорили о перспективах развития немцев, проживающих на этих территориях. На встрече присутствовала делегация из Германии, возглавляемая уполномоченным по делам переселенцев в ФРГ, членом германского бундестага, господином Вельтом.

Коми представляли О.Штралер, председатель национально-культурной автономии немцев в Коми Олег Баймлер и директор центра немецкой культуры Ухты Андрей Меркель, которые обсудили проблемы немцев Коми в отдельной беседе с господином Вельтом.

Немецкая автономия в Коми ведет большое количество проектов, поэтому представитель ФРГ пообещал продолжить финансовую поддержку детского этнокультурного лагеря "Киндерланд" и центров немецкой культуры, а также помочь в организации курсов по обучению немецкому языку. Кроме того, Коми рассчитывает на финансовую поддержку проектов по оказанию помощи бывшим трудармейцам, которых в республике проживает около тысячи.

По словам О.Штралера, заместитель господина Вельта примет участие в съезде национально-культурной автономии немцев в Коми, который запланирован на 16 ноября этого года.