Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники "РН – Северная нефть" организовали традиционную праздничную встречу для усинских ветеранов

Сотрудники "РН – Северная нефть" организовали традиционную праздничную встречу для усинских ветеранов
Сотрудники "РН – Северная нефть" организовали традиционную праздничную встречу для усинских ветеранов
logo
"Комиинформ" распространяет пресс-релиз "РН – Северная нефть".

"Помним грохот огня, помним дальние страны, каждый год, каждый день, опалённый войной. Не стареют душой, не стареют душой ветераны, ветераны Второй мировой". Слова песни, написанной без малого пятьдесят лет назад, всё так же актуальны и не требуют доказательств. Достаточно взглянуть в глаза людей, испытавших на себе ужасы Великой Отечественной войны, как понимаешь, что из памяти их не стёрлось ни одно из тех трагических событий.

Будто случилось всё вчера, рассказывают ветераны о фронтовых буднях и жизни в тылу. Их глаза, много повидавшие на своём веку, не в силах сдержать слёз, когда накатывают воспоминания и боль от утраты боевых друзей или близких… И словно заклинание эти люди твердят потомкам: "Берегите мир, как зеницу ока".

Не раз это напутствие прозвучало и на традиционной праздничной встрече, организованной для усинских ветеранов в преддверии 9 Мая сотрудниками "РН – Северная нефть", которые пришли поздравить заслуженных людей с Днём Победы, поблагодарить их за доблесть, отвагу и честь, за самоотверженный труд и преданность Отчизне.

- Дорогие ветераны, - сказал директор по общим вопросам "РН – Северная нефть" Виктор Штепа, - праздник Великой Победы - это достояние всего нашего народа, святой для каждого из нас день, потому как семей, которые пощадила война, в нашей стране практически нет. Как бы ни пытались некоторые реформаторы переписать историю и умалить роль многонационального народа в победе над фашистскими захватчиками, праздник Великой Победы всегда останется в наших сердцах и будет вечным напоминанием о подвиге воинов-освободителей. Мы обещаем сделать всё, чтобы наши внуки и правнуки никогда не забыли ваш подвиг, чтобы жизнь ветеранов была хоть немного радостнее и комфортнее.

- На долю вашего поколения выпали тяжелейшие испытания, но вы всё выдержали, преодолели и доказали, что наш народ не сломить, - продолжил депутат Совета города, начальник отдела по общим вопросам "РН – Северная нефть" Алексей Чернокач. - Очень приятно видеть ваши родные лица, знать, что вы рядом с нами, что по-прежнему в строю. Низкий поклон за ваше мужество, за вашу жизнь, которая стала для нас примером верности Отчизне. Живите долго, пусть вас всегда окружает и защищает любовь родных и близких людей, пусть никогда в ваш дом не стучится беда. А мы будем всегда рядом, чтобы в нужный момент протянуть руку помощи.

- "РН – Северная нефть" и другие усинские предприятия компании "Роснефть" стали для нас крепким плечом поддержки, на которое мы всегда можем опереться, - отметила председатель Совета ветеранов Чеслава Попова. - Не отступая от традиций, коллективы усинских предприятий "Роснефти" первыми приняли участие в республиканском благотворительном марафоне "Мы – наследники Великой Победы", перечислив на счёт Совета ветеранов более 635 тысяч рублей. Помимо этого "РН – Северная нефть" выделила 700 тысяч рублей, чтобы каждый ветеран МО ГО "Усинск" получил к празднику продуктовый набор. Наиболее нуждающимся, причём не только ветеранам ВОВ, но также войн в Афганистане, на Северном Кавказе и в других "горячих" точках, а также матерям и вдовам защитников Отечества оказывается адресная помощь. К сегодняшней встрече наши добрые друзья тоже приготовили сюрприз - помимо замечательного праздничного обеда в ресторане "Джумейра", приготовили главным героям праздника замечательные подарки.

В прошлом году ряды усинских ветеранов покинули 30 человек. Живых свидетелей истории становится меньше. И наш святой долг окружить всемерной заботой тех, кто всё ещё в строю. Уверена, ваше чуткое отношение к участникам войны и трудового фронта, инвалидам войны, малолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам, людям, пережившим блокаду, "детям войны" - ко всем ветеранам воздастся сторицей, ведь добрые дела отмечаются на Небесах. Мы очень ценим ваше внимание, уважаемые друзья, дорожим нашей дружбой и искренне признательны за всё, что вы делаете, помогая Совету ветеранов!

Музыкальное оформление встречи придало ей ту камерную, по-семейному уютную атмосферу, когда люди ощущают духовную близость, а биение сердец сливается в унисон. Ветераны, слушая песни военных лет, грустили и радовались, подпевали и будто уносились мыслями туда, где все они были молоды, полны надежд и веры в лучшее.

А изюминкой вечера стал небольшой концерт солистов хора Совета ветеранов, которые буквально зажгли публику! Прозвучавшие на встрече песни военных лет принимались очень тепло. Порой казалось, что энергия вокалистов неисчерпаема - столько задора, удали и мастерства было в их пении.

Хор Совета ветеранов - коллектив особый. Созданный тридцать лет назад при Обществе инвалидов, он объединил усинцев старшего поколения, любящих песню и умеющих петь, стал отдушиной для людей, чувствующих потребность в творчестве. Сегодня его знают и любят жители города и сёл МО ГО "Усинск", с нетерпением ждут концертов, ведь репертуар из патриотических и песен военных лет близок и понятен каждому. А недавно коллектив стал победителем первого муниципального фестиваля-конкурса "Нам этот мир завещано беречь" в номинации "Хор" за великолепное исполнение "Вальса фронтовой медсестры". Сегодня в нём занимается двадцать человек. Все - настоящие энтузиасты, главной целью своей просветительской и творческой деятельности они видят сохранение памяти о славной истории своей страны и подвиге каждого солдата, прошедшего фронтовыми дорогами.

В полной тишине прошла минута молчания в память обо всех погибших и умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной. Шестьдесят секунд казались вечностью, наполненной лицами погибших друзей, ужасами пожарищ, бомбёжек, нечеловеческих мук. И, конечно, невыразимого счастья, которое испытал каждый в мае 45-го, когда прозвучало долгожданное слово "Победа!",- говорится в сообщении "РН - Северная нефть".