Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты фонда "Петербургская политика" повелись на первоапрельскую шутку "Комиинформа" о ротации мэров Воркуты и Инты

Эксперты фонда "Петербургская политика" повелись на первоапрельскую шутку "Комиинформа" о ротации мэров Воркуты и Инты
Эксперты фонда "Петербургская политика" повелись на первоапрельскую шутку "Комиинформа" о ротации мэров Воркуты и Инты
logo

В апреле Коми сохранила свои позиции в рейтинге фонда "Петербургская политика", войдя в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью. Показатель нашего региона составил 8 баллов.

Как позитивные события эксперты фонда отметили достижение договоренности между ООО "Лукойл-Коми" и общественностью Ижемского района о "продолжении конструктивного сотрудничества", намерение “Комиавиатранса” закупить у Китая шесть среднемагистральных самолетов Embraer ERJ-145LR, запуск МТС в коммерческую эксплуатацию сети четвертого поколения стандарта LTE FDD в центре Сыктывкара, Выльгорте и Эжве, а также подтверждение международным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга Республики Коми на уровне Аа2.ru и 9-11-е место Вячеслава Гайзера в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

Отрицательно на рейтинг Коми повлияло ребование "Справедливой России" к врио главы региона Вячеславу Гайзеру включить в предвыборную программу разработанный партией "блок социальных преобразований", обещая в противном случае выдвинуть своего кандидата либо организовать уличные акции протеста, намерение "Газпром межрегионгаз Ухта" ограничить поставки газа орнанизациям коммунального комплекса Ухты, Печоры и Сыктывдинского района в связи с задолженностью в размере 160 млн рублей.

Негативно на результатах исследований сказалось возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Княжпогостского района Виктора Попова, подозреваемого в превышении полномочий и получении взятки, распространение слухов в Усинске о намерении компании "Русвьетпетро" закрыть свой филиал, открытое обращение журналистки Ольги Хмары к Вячеславу Гайзеру с упреками за равнодушие к проблемам Воркуты, перенос правительством РФ на неопределенное время строительства железной дороги Соликамск-Сыктывкар в рамках проекта "Белкомур".

Кстати, эксперты фонда повелись на первоапрельскую шутку "Комиинформа" о том, что, якобы, руководство республики приняло решение поменять местами мэров Воркуты и Инты, чтобы помочь городам выйти из "управленческого застоя". Правда, хоть это событие и было отмечено как значимое, аналитики затруднились отнести его к положительным или отрицательным событиям.