Новости Республики Коми | Комиинформ

Встреча с ветеранами Великой Отечественной проходит в ООО "Газпром трансгаз Ухта" в канун Дня Победы 

Встреча с ветеранами Великой Отечественной проходит в ООО "Газпром трансгаз Ухта" в канун Дня Победы 
Встреча с ветеранами Великой Отечественной проходит в ООО "Газпром трансгаз Ухта" в канун Дня Победы 
logo

Сегодня, 8 мая, в головном офисе ООО "Газпром трансгаз Ухта" в трогательной атмосфере глубочайшего уважения к подвигу воинов Великой Отечественной проходит торжественная встреча ветеранов с коллективом, сообщает пресс-служба компании.

Под патронажем 12-тысячного коллектива газовиков и Фонда ветеранов "Севергазпром", учрежденного предприятием, в четырех субъектах Российской Федерации – в Республике Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областях –176 ветеранов. 19 из них – участники боевых сражений, 140 – носят звание тружеников тыла, 4 – жители блокадного Ленинграда и 13 – узники фашистских концлагерей. Находясь на заслуженном отдыхе, они давно уже не работают на производстве. Но вклад их в развитие и становление предприятия неизмеримо высок.

_OSL9334__599x400.jpg

Встречи ветеранов с руководством предприятия и коллективом газовиков в канун Дня Победы – одна из самых бережно сохраняемых традиций ООО "Газпром трансгаз Ухта". Цветы, подарки, праздничный концерт, подготовленный силами самодеятельных авторов – работников предприятия, это неизменные атрибуты праздника Победы. Но и в будние дни коллектив не забывает о ветеранах Великой Отечественной. Связь Советов ветеранов, созданных во всех структурных подразделениях Общества "Газпром трансгаз Ухта" под эгидой Фонда ветеранов "Севергазпром", с героями Великой Отечественной не прерывается и в повседневной, будничной жизни. Ни один из ветеранов не обделен вниманием коллег, которые помогают решать бытовые проблемы и улучшать условия жизни ветеранов, помогают сделать такие зачастую необходимые приобретения как ходунки или инвалидная коляска, помогают с ремонтом жилья, просто приходят к пожилым людям для того, чтобы пообщаться.

_OSL9396__599x399.jpg

И даже те из ветеранов, кто давно уже уехал не только за пределы границ деятельности родного предприятия, но и даже за пределы России, не забыты коллективом! Праздничная весточка с поздравлением от коллег обязательно приходит к каждому, и подарок к самому дорогому для сердца ветеранов празднику неизменно находит своего адресата, в каких бы далеких краях ни жил ветеран.

_OSL9419_599x399.jpg

***В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. были созданы первые Советы ветеранов войны и труда производственных объединений "Комигазпром" и "Ухтатрансгаз" (впоследствии "Севергазпром", затем ООО "Газпром трансгаз Ухта"). Многие вопросы деятельности Совета ветеранов и ветеранского движения на предприятии решаются при активном участии руководства Общества.

Память обо всех ветеранах предприятия увековечена в экспозиции комнаты боевой славы Комплекса выставочных залов ООО "Газпром трансгаз Ухта", которая была открыта еще в 1999 году по инициативе генерального директора предприятия Анатолия Захарова. С того времени там побывало свыше 12000 ухтинцев и гостей города. Большинство из посетителей – школьники и студенты. История страны написана в школьных учебниках. Но, только попадая сюда, многие молодые люди впервые осознают истинное, трагическое лицо войны.

Чтобы память о подвиге ветеранов не меркла со временем – в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2000 году на предприятии (в то время ООО "Севергазпром") была издана книга, в которую вошли воспоминания более 200 бывших солдат и офицеров, бывших работников коллектива газовиков. В 2013 году вышло в свет еще одно издание – книга "Победители", в которой собраны биографические материалы о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в разное время работавших в ООО "Газпром трансгаз Ухта".