Новости Республики Коми | Комиинформ

В детсаду Емвы, где дети наглотались таблеток, прокуратура нашла нарушения

В детсаду Емвы, где дети наглотались таблеток, прокуратура нашла нарушения
В детсаду Емвы, где дети наглотались таблеток, прокуратура нашла нарушения
logo
В детсаду Емвы, где дети наглотались таблеток, прокуратура нашла нарушения
www.gazetairkutsk.ru

Прокуратурой Княжпогостского района сделаны первые выводы по результатам проверки в детском саду № 6 "Елочка" города Емва, где воспитанники во время прогулки употребили таблетки неизвестного происхождения.

Как сообщила "Комиинформу" помощник прокурора Княжпогостского района Леся Поколинская, в ходе проверки были выявлена нарушения действующего законодательства.

"Прежде всего нарушения касались обеспечения безопасности детей, - рассказала она. - Из объяснений воспитанников детского сада следует, что одна из девочек во время прогулки нашла на территории образовательного учреждения упаковку с таблетками. Оснований не доверять у нас нет. В связи с этим мы проверяли исполнение законодательства о террористической безопасности и было установлено, что в детском саду должным образом не организован контроль за посещением дошкольного образовательного учреждения посторонними лицами. На момент проверки ворота в детском саду были открыты. Кроме того, в соответствии с требованием законодательства, должен проводиться ежедневный обход территории до вывода на прогулку детей. Эти мероприятия не проводились. Воспитатель детского сада должным образом не обеспечила присмотр за детьми во время прогулки. Одна группа воспитанников была чем-то увлечена, а вторая забралась в домик, где дети и употребили таблетки".

В настоящее время проверка еще продолжается. Но уже сейчас в адрес начальника отдела образования администрации Княжпогостского муниципального района внесено представление, а в отношении исполняющей обязанности заведующей детским садом возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 5.57 КоАП за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций .

"Административное дело еще находится на рассмотрении в суде, - пояснила Л. Поколинская. - В настоящее время проводится проверка в отношении медработника детского сада. Окончательные выводы будут сделаны после завершения проверки".

Напомним, 11 апреля пятеро воспитанников детского сада "Елочка" во время прогулки проглотили по несколько таблеток. Что за препарат употребили дети — не установлено. Предположительно, это были таблетки нитроглицерина. По неподтвержденной пока информации воспитатели детсада до прибытия скорой помощи, не предупредив о случившемся родителей, промыли детям желудки. Одна из воспитанниц позже рассказала бабушке, что проглотила две таблетки, после чего у нее закружилась голова и она упала, а воспитатели потом поили ее водой и заставляли засовывать пальцы в рот. Женщина обратилась в прокуратуру с требованием провести в детсаду проверку.