Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми призывают не осквернять символ Победы - Георгиевскую ленту

В Коми призывают не осквернять символ Победы - Георгиевскую ленту
В Коми призывают не осквернять символ Победы - Георгиевскую ленту
logo
В Коми призывают не осквернять символ Победы - Георгиевскую ленту
http://dubna.net

Министерство национальной политики Республики Коми совместно с Коми региональным отделением Российского военно-исторического общества приглашает всех желающих присоединиться к акции памяти "Георгиевская ленточка", при этом помнить и объяснять другим истинный смысл десятилетней акции, атрибут которой – Георгиевская ленточка - стал неизменным дополнением символики праздника Победы.

"Мы хотим привлечь внимание общественности к достойному отношению к Георгиевской ленточке и недопустимости осквернения легендарного символа Победы", - отмечает министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги. Ношению Георгиевского биколора в совокупности с соответствующими наградами удостаиваются люди, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.

"К большому сожалению, в последние годы ввиду непонимания и незнания смысла боевого символа наблюдаются случаи его осквернения: использование вместо шнурков на ботинках, вплетение в косички, подвязывание ленты на животных, использование в оформлении полок с алкогольной продукцией в магазинах и другие удручающие примеры", - отметила министр.

Ношение ленточки на груди – вот выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для Победы. Это чувство собственного достоинства и уважения к истории Отечества.

***Георгиевская ленточка - это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.