Новости Республики Коми | Комиинформ

Санкции США по заморозке платежных систем Visa и Mastercard на рядовых жителях Коми не отразятся

Санкции США по заморозке платежных систем Visa и Mastercard на рядовых жителях Коми не отразятся
Санкции США по заморозке платежных систем Visa и Mastercard на рядовых жителях Коми не отразятся
logo
Санкции США по заморозке платежных систем Visa и Mastercard на рядовых жителях Коми не отразятся
фото Ольги Дощечниковой

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем . Такие меры были предприняты в ответ на остановку работы платежных систем Visa и MasterCard с банками, попавшими под санкции США.

Как сообщает РИА Новости, оператор НСПК создается в форме ОАО, 100% которого принадлежит Банку России. При этом ЦБ не вправе отчуждать долю в уставном капитале компании ранее двух лет со дня государственной регистрации оператора НСПК.

Закон предусматривает, что операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры, а также участники платежной системы не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, необходимых для осуществления переводов.

Кроме того, российские законодатели значительно ужесточили требования к работе платежных систем, имеющих расчетно-клиринговые центры за пределами РФ. В частности, депутаты обязали зарубежные платежные системы с 1 июля вносить ежеквартально обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота.

Несмотря на принятые меры, граждан не оставляет чувство беспокойства за свои сбережения. Многие стали задаваться вопросом, а не снять ли все деньги со своих счетов до стабилизации ситуации. В Коми, по информации Набцанка Коми Центробанка России, в течение последних лет в республике наблюдается стабильный рост количества банковских карт. В прошлом году их насчитывалось порядка 930 тыс. шт. (из них 88% это расчетные карты, 12% – кредитные), то есть практически на каждого жителя приходится одна карта.

Заместитель управляющего сыктывкарского филиала ОАО КБ "СЕВЕРГАЗБАНК" Ольга Потапова считает, что санкции США на рядовых гражданах никак не отразятся.

"Денежные средства, которыми люди пользуются посредством банковских карт, размещены на счетах в российских банках. Деньги никуда не делись — они здесь. Как был у вас счет в том или ином банке, так там и остался, он не переехал в Соединенные Штаты Америки или другую страну, - отметила О. Потапова. - На самом деле наши рядовые граждане ничем не рискуют. Этот запрет их может коснуться только в том случае, если они поедут за границу, где они не смогут рассчитываться этой картой. А большинство наших граждан, если едут за границу, стараются брать с собой наличную валюту. Карта для них - подстраховка на случай непредвиденных обстоятельств. Люди не делают ставку на карты, тем более, что страны, в которые львиная доля населения ездит: Турция, Болгария, Египет — страны риска пользования банковской картой в непроверенных местах, где могут быть произведены мошеннические операции. Вот в чем только заключается проблема рядовых граждан. В российские банки они могут прийти с картами даже если будут какие-то санкции. Карты ведь у них на руках, и они являются ключом к счету".

По словам О. Потаповой, вводимые санкции могут нанести серьезный ущерб самим банкам, которые имеют корреспондентские счета за границей. "Санкции замораживают деньги. Но эти деньги экспроприировать не могут. Иначе это будет беспредел, - подчеркнула она. - Но у банков возникают повышенные риски и издержки. Акционеры банков могут не получить деньги, которые заморожены. Средства не работают, лежат мертвым грузом, и получаются - не принесут дохода".

Представитель банка заявила, что предсказать, чем ситуация с санкциями закончится, пока невозможно."Работая в банковской сфере всю жизнь, пройдя немало реорганизаций кредитных учреждений, банковских и экономических кризисов могу сказать одно: ни один аналитик в России и за рубежом ничего не предрек и не отвратил от каких-то последствий", - сказала она.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела финансово-экономического факультета Сыктывкарского государственного университета Петр Тимощенко также считает, что поводов для волнений у рядовых россиян пока нет.

"Насколько я знаю, банк "Россия" в настоящее время принимает определенные меры, чтобы люди не пострадали от санкций США. Кроме того Visa и Mastercard заявили о том, что не хотели бы прекращать работу в нашей стране. Это не в их интересах, потому что объем оборотов денежных средств большой, прибыль исчисляется приличными суммами. Пойти на это было бы со стороны чистой коммерции, если отбросить всю политику, не совсем логично.

Поэтому пока волноваться по этому поводу не стоит, - подчеркнул он. - Я не думаю, что ситуация будет пущена на самотек. В случае же, если все таки санкции будут введены, то больше пострадают банки, имеющие активы за рубежом. Для них это может обернуться большими потерями".

В Коми отделении "Сбербанка", который является самым крупным эмитентом банковских карт в регионе (более 700 тысяч), на просьбу прокомментировать свое видение по поводу возможных последствий санкций США, ответили лишь, что банк продолжает работать с платежными системами Visa и Mastercard.

***Международные платежные системы Visa и MasterCard 21 марта без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия", против которого американские власти накануне ввели санкции.

Также платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги, попавшие в санкционный список США.