Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер: "Это сказки, что современная армия - это что-то страшное"

Вячеслав Гайзер: "Это сказки, что современная армия - это что-то страшное"
Вячеслав Гайзер: "Это сказки, что современная армия - это что-то страшное"
logo
Вячеслав Гайзер: "Это сказки, что современная армия - это что-то страшное"
Фото Светланы Быковской

210-й Гвардейский Ковельский Краснознаменный межвидовой региональный учебный центр впечатлил главу Коми созданными бытовыми условиями для новобранцев.

Учебный центр, расположенный в городе Кстово Нижегородской области, Вячеслав Гайзер посетил 6 мая. Сегодня там проходят обучение военным специальностям 148 призывников из Коми. Буквально на днях состоится распределение новобранцев по военным частям. К месту назначения они отправятся уже в качестве командиров саперных отделений, отделений водообеспечения, силовых и осветительных установок и др. Полученные в учебном центре знания бойцы смогут в будущем применить и в гражданской жизни, так как это будут квалифицированные электрики, дизелисты, механики, умеющие обращаться со строительной и дорожной техникой.

IMG_8185.JPG

IMG_8186.JPG

IMG_8187.JPG

IMG_8188.JPG

Начальник учебного центра Игорь Павелко организовал для Вячеслава Гайзера экскурсию по подведомственной ему территории, которая продолжалась не один час. Похвастаться ему было чем. Так как база учебного центра осталась после закрытия когда-то располагавшегося здесь военного училища, где готовили будущих офицеров, то хозяйство значительно отличалось от обычных воинских частей. Так, например, казарма поделена на кубрики, в каждом - по шесть бойцов.

IMG_8253.JPG

IMG_8254.JPG

IMG_8255.JPG

IMG_8268.JPG

В отдельном здании располагается свой музей.

IMG_8245.JPG

IMG_8247.JPG

IMG_8251.JPG

Есть 25-метровый бассейн, огромный зал для занятий на тренажерах, большой спортзал.

IMG_8266.JPG

IMG_8267.JPG

В спортзале на стенде размещена информация об успехах Кстовского учебного центра на соревнованиях по различным видам спорта между подобными центрами. В том числе, в 2013 году кстовские бойцы стали лучшими в лыжном спорте.

- Наши, наверное, - пошутил Вячеслав Гайзер, обратив внимание на стенд.

Делегации из Коми показали огромную библиотеку, книжный фонд которой, пожалуй, больше чем в сельских библиотеках, проводили по помещениям для занятий, представили новое приобретение – защитный костюм для сапера. Вес обмундирования – всего 10 килограмм, что почти в три раза меньше, чем весит его предшественник.

IMG_8273.JPG

IMG_8272.JPG

Особо командир части гордится тем, что удалось сохранить поликлинику. Сегодня не каждая районная поликлиника может похвастаться таким набором специалистов и современным оборудованием. Вячеслав Гайзер обратил внимание на довольно основательный запас медицинских препаратов.

"Зафиксируйте, - обратился он к журналистам из делегации, - чтобы родители не беспокоились, что лечить ребят нечем".

IMG_8257.JPG

IMG_8259.JPG

IMG_8261.JPG

По итогам осмотра губернатор признался, что впечатлен увиденным.

"Эмоции бьют через край, - заявил Вячеслав Гайзер. - Это действительно замечательный центр, хорошие специалисты, и, что самое главное, в современных условиях созданы замечательные условия для службы. Очень рад, что мы, вернувшись домой, сможем показать живую картинку родителям наших бойцов, которые проходят здесь подготовку. Показать, что на самом деле это сказки, что современная армия это что-то страшное, от чего нужно держаться подальше".

Напомним, накануне глава региона навестил молодых бойцов, проходящих срочную службу в учебном центре города Коврова.

Сравнивая две учебные части, Вячеслав Гайзер отметил, что обе они великолепны в части условий для получения воинских профессий. При этом глава Коми подчеркнул, что, несмотря на то, что в ковровском учебном центре бытовые условия похуже, чем в кстовском, но первый для него показался все-таки роднее.

"В 1985 году службу начинал, и мне все это знакомо. Ощущение было, что я в родную часть попал. Ничего в этом смысле не поменялось, - поделился губернатор, - тем более, что в Коврове готовят зенитчиков. А я также проходил службу в зенитных войсках".

Традиционно состоялась встреча непосредственно с молодыми бойцами из республики. Для всех она была не впервые. Молодые люди запомнили, как Вячеслав Гайзер приезжал проводить их на отправочный пункт в Емву.

IMG_8189.JPG

IMG_8191.JPG

IMG_8192.JPG

Сначала молодые люди стеснялись задавать главе республики вопросы, но через несколько минут одновременно поднялось несколько рук. Так, призывник из Корткеросского района был обеспокоен судьбой строительства часовни в Подъельске в память о погибших в подъельском доме ветеранов. Ребята спрашивали, когда в Жешарте сделают нормальную дорогу, на каком этапе реконструкция Кировского парка в Сыктывкаре, построят ли мост через реку в Печоре, признались, что до них дошли слухи о том, что в Коми собираются строить полигон для захоронения ядерных отходов.

IMG_8202.JPG

IMG_8222.JPG

Выпускник Сыктывкарского детского дома №1 поинтересовался, как поживает его "альма-матер". "Хорошо поживает, - ответил В. Гайзер. – Недавно там побывал. Начат ремонт некоторых помещений. Реконструкция должна быть завершена в 2015 году".

Призывник из Ухты спросил, не планируется ли в городе строительство новых памятников, так как, на его взгляд, тех, что есть, недостаточно.

Вячеслав Гайзер отметил, что по его данным, в Ухте планируют построить Музей российской нефти.

Призывника поддержал советник главы Александр Пасечник: "Возвращайся со службы, иди в депутаты и пробивай этот вопрос по новым достопримечательностям".

С сыктывкарским призывником глава региона поспорил о необходимости нанесения на дороги искусственных неровностей. Молодой человек заявил, что Сыктывкар у него ассоциируется с городом "лежачих полицейских", которых, по его мнению, явный перебор. По мнению главы республики, идея по установке "лежачих полицейских" абсолютно правильная, другое дело ее техническое исполнение.

"Статистика печальная. Оказывается, аварийность очень высокая именно на тех участках, которые были отремонтированы, - говорит глава региона. – Водитель видит хорошую дорогу, давит на газ и все заканчивается печально. Нужно ограничивать скорость, и "лежачие полицейские" - это самый эффективный способ".

IMG_8223.JPG

IMG_8224.JPG

IMG_8225.JPG

По окончании солдаты признались, что встреча была для них очень интересна уже тем, что они узнали новости о своей родине. Вообще, на протяжении всех четырех месяцев, новости они узнавали от родственников и друзей, либо изредка республику показывали в утренних девятичасовых новостях. Газет с родины не получают, интернет запрещен. Здесь же у них появилась возможность узнать о том, что происходит или будет происходить непосредственно от главы региона.

Кстати, если в Коврове ребята пишут письма домой по желанию, то здесь – это обязательный воскресный ритуал. Руководство военного подразделения уверено, что это только на пользу. Сами же бойцы письма получать очень любят.

IMG_8228.JPG

IMG_8231.JPG

IMG_8236.JPG

IMG_8241.JPG

Подводя итоги встрече с призывниками, Вячеслав Гайзер признался, ему приятно, что ребят интересует сегодняшнее состояние дел республики.

"Это значит, что они не чувствуют себя оторванными. Именно поэтому важны такие поездки, чтобы я, как высшее должностное лицо республики, мог доложить, что и как делается и, самое главное, что их ожидает по возвращении. Мы все их очень ждем, так как эти рабочие руки нам крайне необходимы, - отметил глава Коми. - Заинтересованность во встречах чувствуется в молодежи. После встречи ребята подходили, благодарили за то, что к ним приехали руководители в гости из родной республики и что-то рассказали. Все-таки, благодаря этому, продолжается связь с республикой. Это и им приятно, и мне".

IMG_8242.JPG

Руководство учебного центра также осталось довольно визитом в часть главы республики .

"Губернатор Коми, пожалуй, единственный, который ездит по частям, и я восхищен этим, - заявил начальник центра Игорь Павелко. - Это необходимо не только для патриотического воспитания молодежи. Главная задача губернатора, чтобы люди после службы возвращались домой и были полноценными членами нашего общества. Самое главное для губернатора – это забота о людях. Какие бы условия мы не создавали в вооруженных силах, солдату в армии сложнее переносить все тяготы и лишения военной службы, чем на гражданке. И эта поддержка губернаторская – это уверенность в завтрашнем дне для солдата, это поддержка нашей деятельности непосредственно. То есть будет лучше настрой у ребят, будет лучше воинская дисциплина, перспектива на будущее".

IMG_8269.JPG